23.05.2015 17:39
    Поделиться

    Стивен Сигал открыл в Саратове чемпионат по самбо

    Американский киноактер, режиссер и продюсер Стивен Сигал открыл в Саратове 10-й Всероссийский турнир по самбо имени Султана Ахмерова. В этот раз в турнире борются около 350 молодых самбистов из 27 регионов РФ, а также спортсмены из Беларуси и Казахстана.

    - Хочу поблагодарить всех, кто сюда пришел. Я сам занимался единоборствами с детства и очень рад видеть столько зрителей и столько молодежи, заинтересованной в этом виде спорта, - сообщил Стивен Сигал.

    Известный актер, который является обладателем 7 дана по айкидо айкикай, провел на арене ледового дворца "Кристалл" показательный мастер-класс. Вместе с ним выступили кандидаты в сборную РФ.

    В качестве торжественных гостей на соревнования были приглашены известные спортсмены - Светлана Журова, Александр Карелин и Светлана Мастеркова, а также участники Великой Отечественной войны.

    Светлана Журова рассказала участникам соревнований, что отдала своего шестилетнего сына в секцию по самбо. А 18-кратный чемпион России по плаванью 90-летний Анатолий Лесицкий, который в этом году вновь стал победителем на спортивных соревнованиях среди ветеранов, пожелал молодым людям успеха и победы сильнейшим.

    На церемонии открытия турнира также выступила рота специального караула Президентского полка ФСО.

    - Великих спортсменов мы приглашаем, чтобы их видела молодежь и тянулась к лучшему, росла на их примере. Очень хочется надеяться, что самбо станет олимпийским видом спорта, - рассказала корреспонденту "РГ" директор государственного "Центра спортивных технологий и сборных команд" Кадрия Ахмерова, главный вдохновитель и организатор этого турнира.

    Справка "РГ"

    Турнир, посвященный памяти бывшего министра спорта Саратовской области, мастера спорта по самбо, который погиб в 2005 году в автокатастрофе, проводится ежегодно. Соревнования являются отборочными для участия в первенстве России по самбо для  юношей 1999-2000 годов рождения.

    Поделиться