23.05.2015 16:25
    Поделиться

    Приднестровье присоединится к национальной системе пластиковых карт РФ

    О том, что Приднестровье с 2016 года планирует присоединиться к национальной системе пластиковых карт, которая действует в России, сообщил журналистам заместитель председателя Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) Сергей Руссов.

    "Мы подписали договор с национальной системой пластиковых карт Российской Федерации (НСПК) о сотрудничестве, и по этому договору мы станем членами НСПК в следующем году. И тогда наша карта будет приниматься абсолютно везде на всей территории Российской Федерации, где принимаются карты", - сказал Руссов.

    При этом накануне глава ПМР (Приднестровская Молдавская Республика) Евгений Шевчук подписал указ о создании в республике собственной национальной платежной системы с использованием банковских карт, которая начнет функционировать с 1 июля 2015 года.

    "Российская газета" уже писала о том, что, по словам зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой, за границей можно будет пользоваться российской платежной картой уже через год, так как в рамках нашей карты параллельно будут действовать 2 приложения. Одно - российское, второе - международной платежной системы.

    На территории России карта будет приниматься как карта национальной платежной системы, за границей же она будет обслуживаться международной. Запуск кобейджинговых программ запланирован на 2016 год.

    Поделиться