23.05.2015 13:19
    Поделиться

    В Польше начался "день тишины" перед президентскими выборами

    В Польше в субботу проходит "день тишины" накануне решающего второго тура президентских выборов, в котором примут участие действующий глава государства Бронислав Коморовский и претендент от крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда.

    С полночи в субботу и до 21:00 по местному времени в воскресенье запрещается любая форма агитации, в том числе в социальных сетях. За нарушение установленных правил, публикацию опросов и рейтингов кандидатов в президенты грозит штраф в размере от 500 до 1 млн злотых, пишет газета Express Kaszubski.

    Избирательные участки будут открыты с 07:00 до 21:00. В выборах примут участие лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие право голоса. Избиратели, включенные по месту жительства в постоянные списки, могут проголосовать по почте. Можно также в избиркоме получить открепительный талон и отдать за кандидата свой голос при отъезде в другой населенный пункт.

    По оценкам местных обозревателей, судьбу президентских выборов 2015 года, по всей вероятности, решат еще не определившиеся со своим выбором избиратели. По данным опроса общественного мнения социологической службы IBRiS, проведенного по заказу радиостанции Zet, при участии в выборах 55,9% избирателей, имеющих право голоса, Бронислав Коморовский мог бы рассчитывать на 46,7% голосов, а кандидат от оппозиции Анджей Дуда - на 46% участников выборов.

    Как отмечает газета Wyborcza, оба кандидаты в президенты активно боролись за голоса избирателей. При этом Коморовский сделал вывод, что никогда еще избирательная кампания в Польше не проводилась в атмосфере такой нетерпимости и ненависти. На президента в ходе посещения города Торунь попытался напасть местный житель, 34-летний Ремигиуш Д. Он был задержан сотрудниками службы охраны государства для выяснения всех обстоятельств дела.

    Поделиться