22.05.2015 14:22
    Поделиться

    Рособрнадзор запретил десяти московским вузам принимать студентов

    Федеральная служба в сфере образования и науки запретила прием студентов десяти частным московским вузам. Такое решение было принято после проведенных в мае проверок.

    В Рособрнадзоре подчеркнули: вузы не устранили ранее выявленные нарушения и не выполнили предписания ведомства.

    Ограничения затронут Институт менеджмента экономики и инновации, Институт практической психологии и психоанализа, Останкинский институт телевидения и радиовещания, Институт коммерции и права, Московскую Высшую школу экономики - финансовый институт, Институт психологии и педагогики, Институт коммуникативных технологий, Русский институт управления имени В.П. Чернова, Высшую школу психологии и Академию МНЭПУ в части филиала г. Орехово-Зуево.

    Среди основных нарушений в ведомстве отмечают ведение образовательной деятельности по не указанным в лицензии адресам, отсутствие организации питания студентов и специально оборудованных кабинетов (лингафонный, учебный зал заседания суда и др.), нарушение организации охраны здоровья обучающихся, нарушения в договорах на оказание платных услуг, несоответствие квалификация преподавателей требованиям государственных стандартов.

    Запрет на прием студентов - это превентивная мера, чтобы вузы наконец-то задумались и устранили нарушения. Учить тех, кто к ним поступил, они по-прежнему могут.

    С этого года Рособрнадзор может сам решать, как именно применять к вузам такую меру как "запрет приема". Раньше, если филиал допускал какое-либо нарушение, то запрещался прием не только в филиале, но и в головном вузе. Сейчас Рособрнадзор может запретить прием либо в филиале, либо во всем вузе.

    Ранее глава Рособрнадзора Cергей Кравцов говорил, что "требования к вузам должны быть одинаковыми вне зависимости от того, государственное это учебное заведение, или нет". В 2015 году в планах ведомства - порядка 1200 проверок вузов и филиалов, которые в ходе мониторинга показали низкие результаты.

    Поделиться