22.05.2015 14:45
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам банка "Транспортный" оценили в рекордную сумму

    Выплаты вкладчикам банка "Транспортный" составят рекордные 40 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщил замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Он добавил, что агентство не планирует обращаться за помощью с выплатами к Центробанку и не собирается повышать взносы для банков, чтобы пополнить фонд страхования вкладов.

    Банкротство банка "Транспортный" стало новым крупнейшим страховым случаем в истории АСВ. Ранее выплаты вкладчикам лишившихся лицензий кредитных организаций едва превышали 30 миллиардов рублей. Последний такой случай был связан с "Инвестбанком". Выплаты вкладчикам этой финансовой организации АСВ оценило в 30,6 миллиардов рублей. И вот теперь новый рекорд. По словам Андрея Мельникова, в случае с банком "Транспортный" сумма выплат будет близка к 40 миллиардам рублей.

    Сообщение об отзыве лицензии банка "Транспортный" появилось 20 мая. В списке претензий ЦБ к этой кредитной организации значилось проведение высокорискованной политики, связанной с размещением средств в низкокачественные активы. В результате банк полностью утратил собственные средства. Кроме того, на протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах. Помимо "Транспортного" лицензий лишились еще два банка поменьше: "Бумеранг" и "ПроБанк".

    Сразу после этого в СМИ появилась информация, что выплаты вкладчикам трех банков, входивших в систему страхования вкладов, могут опустошить фонд АСВ. По данным самого агентства на 1 апреля, объем фонда составлял 69 миллиардов рублей. Однако с тех пор лицензий лишились еще ряд финансовых организаций, с вкладчиками которых также пришлось рассчитываться АСВ. Именно это дало экспертам повод предположить, что резервы АСВ могут закончиться в самое ближайшее время.

    Поделиться