21.05.2015 20:40
    Поделиться

    Нарышкин и Матвиенко поддержали перенос выборов в Госдуму

    Вчера председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин поддержал предложение перенести выборы в нижнюю палату парламента в 2016 году с декабря на сентябрь. Об этом он заявил журналистам, завершая свой рабочий визит в Японию. На эту же тему высказались и другие российские политики. А в самой нижней палате парламента уже готовят поправки в Закон "О выборах".

    "Я такое допускаю, считаю это возможным и даже разумным с учетом того, что осенью Госдума принимает бюджет на следующий год", - отметил спикер нижней палаты. По его мнению, есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатов, который будет нести ответственность за его реализацию и который будет методами парламентского контроля контролировать исполнение бюджета со стороны правительства.

    Следует отметить, что Нарышкин стал не единственным высокопоставленным политиком, положительно оценившим такую возможность. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко убеждена, что есть все правовые основания для переноса выборов в Госдуму на осень. Спикер СФ высказалась за проведение всех выборов в Единый день голосования, однако отметила, что окончательное решение о сроках федеральной кампании должна принимать сама нижняя палата. "Никто другой за нее не может этого сделать", - заявила Матвиенко.

    Что касается самих депутатов, то представители фракций считают, что без поправок в Закон "О выборах" и в Конституции здесь не обойтись. В случае принятия политического решения о переносе парламентских выборов с декабря 2016 года на сентябрь 2016 года изменения в законодательство должны будут внесены не позднее 11 сентября нынешнего года, уверен зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ). Если уж и инициировать этот процесс, то на это осталось чуть более месяца - до 4 июля, когда согласно распорядку работы Думы состоится последнее пленарное заседание весенней сессии. В противном случае такие законодательные изменения можно будет внести в течение нескольких рабочих дней осенней сессии - до 11 сентября 2015 года, так как Единый день голосования в соответствии с действующим законом проводится в РФ во второе воскресенье сентября. В 2015 году оно приходится на 13 сентября.

    Проведение выборов в сентябре показало успешность такого выбора времени года

    В свою очередь, в ЛДПР не исключают, что станут инициаторами внесения изменений в законодательство в случае принятия политического решения о проведении досрочных выборов в Госдуму в 2016 году. "Если будет принято политическое решение, законодательное оформление этого решения можно будет найти", - сказал замглавы фракции либерал-демократов в Думе Ярослав Нилов. Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме досрочно сложить полномочия для переноса выборов 2016 года. "Это будет наша собственная инициатива. Мы, депутаты, заявляем о самороспуске в июне 2016 года, и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября", - сказал Жириновский в эфире "Русской службы новостей". При этом политик предложил альтернативный вариант, связанный с изменением законодательства. "Мы вносим поправку в закон о выборах депутатов ГД и указываем, что выборы проходят один раз в пять лет в Единый день голосования - второе воскресенье сентября", - пояснил он.

    Проведение выборов в сентябре показало успешность такого выбора времени года, считает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Практика проведения выборов в начале сентября показала себя как успешная, это связано с теми же проблемами, которые мы ставили и обсуждали накануне принятия закона о Едином дне голосования", - заявил Плигин. По его словам, тогда решение о проведении Единого дня голосования в сентябре принималось в том числе в связи с географической и климатической спецификой России.

    "Это специфика нашей страны, специфика того, когда наступает сложная погода в целом ряде регионов. Поэтому такого рода целесообразность, может быть, была бы и возможна. Тем не менее это требует детального обсуждения, детального понимания", - отметил Плигин.

    "Мы будем оценивать ситуацию, в том числе, когда поговорим об этом с авторами, которые обсуждают эту тему. Авторы различные, у них есть свои позиции, это обсуждение тоже будет целесообразно провести", - сказал глава комитета.

    Со своей стороны глава ЦИК Владимир Чуров отметил, что ведомство приступит к подготовке выборов в Госдуму в сентябре, если поступит соответствующее указание.

    Поделиться