22.05.2015 13:20
    Поделиться

    Вандалы на Украине приступили к исполнению закона о декоммунизации

    Боец батальона "Айдар" и журналист из Ивано-Франковска задержаны в Северодонецке Луганской области при попытке сноса памятника Клименту Ворошилову.

    Об этом сообщается на официальном сайте главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

    "В ночь на пятницу в Северодонецке - административном центре Луганской области - правоохранители задержали двух человек, которые с помощью троса и автомобиля пытались повалить памятник Клименту Ворошилову возле автовокзала. У одного из задержанных, жителя Киева, было при себе удостоверение военнослужащего батальона "Айдар" (сейчас силовики проверяют его подлинность), а второй, житель Ивано-Франковской области, оказался журналистом", - говорится в сообщении на официальном сайте главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

    По данным администрации, в предыдущие дни, 19 и 20 мая, в Северодонецке неизвестные повалили памятники Свердлову и Калинину. "Сейчас сотрудники правоохранительных органов проверяют на причастность к этому обоих задержанных", - говорится на сайте.

    Напомним, что 9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику, а 15 мая его подписал президент Петр Порошенко. Спустя несколько часов после этого четырнадцать подростков в масках кувалдами разбили мемориальную доску маршалу Г.К.Жукову в Деснянском районе Киева. И хотя Жукова, координировавшего в 1944 году действия Воронежского и Степного фронтов в ходе Черниговско-Полтавской операции и сменившего убитого бандеровцами генерала армии Николая Ватутина на посту командующего 1-м Украинским фронтом, сложно назвать "деятелем коммунистического режима на Украине", вандалов отпустили после личного вмешательства бывшего заместителя командира карательного батальона "Айдар" Игоря Мосийчука - депутата Рады от Радикальной партии Ляшко. Он сообщил на своей странице в одной из социальных сетей, что прочитал милиционерам лекцию о "декоммунизации", из которой следовало, что участвовавший в освобождении Украины от фашистских захватчиков Жуков - "украинофоб".

    Геннадий Москаль сообщил на своем сайте, что "после вступления в силу закона о декоммунизации все памятники коммунистическим вождям будут демонтированы, но это будет сделано в определенном законом порядке", и администрация, по его словам, не нуждается в "волонтерской и самодеятельной помощи". "А если кто-то испытывает избыток патриотизма, пусть демонстрирует его на передовой", - предложил Москаль.

    Поделиться