22.05.2015 12:40
    Поделиться

    На российско-киргизских учениях отработают противодействие терроризму

    20 единиц техники и около 250 солдат и офицеров разведывательных подразделений Ивановской воздушно-десантной дивизии перебросили по воздуху в поселок Кант. Эти военнослужащие в конце мая примут участие в совместном российско-киргизском учении.

    Для перебазирования личного состава их штатного вооружения командование задействовало шесть военно-транспортных самолетов. А принимали их в Киргизии военнослужащие нашей авиабазы, дислоцирующейся в южной республике СНГ.

    Предстоящее там учение пройдет в два этапа. На первом десантники 98-й дивизии вместе с другими российскими военными проведут тренировку по противодействию террористам, условно атакующим наши армейские объекты в Киргизии. Кроме того, крылатая пехота во взаимодействии с подразделениями местных вооруженных сил отработает тактико-специальные и огневые задачи.

    Как сказали корреспонденту "РГ" в штабе ВДВ России, это учение проводится по договоренности руководителей военных ведомств двух стран, достигнутой в апреле текущего года.

    Между тем, в соседнем с Киргизией Таджикистане только что завершилось другое совместное тактическое учение - военнослужащие расположенной там 201-й военной базы РФ и их местные коллеги учились действовать бок о бок в горах Памира. Точнее говоря, на территории Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана.

    - В ходе учения совместная батальонная тактическая группа совершила марш в район практических действий и провела поиск, блокирование и уничтожение условных незаконных вооруженных формирований, - сообщил "РГ" официальный представитель Центрального военного округа, к которому приписана 201-я база, Ярослав Рощупкин.

    По его словам, к учебным баталиям командование привлекло около 100 единиц техники и более 500 военнослужащих. При отработке задач они успешно поразили более 180 мишеней различных типов. Разведку и поддержку подразделений с воздуха обеспечили вертолеты Ми-8 и Ми-24 уральского объединения ВВС и ПВО, а также расчеты беспилотных летательных аппаратов "Гранат", "Застава" и "Форпост". Кроме того, офицеры дружественных армий выработали единые подходы по противодействию незаконным вооруженным формированиям и совместным действий в условиях применения вертолетов и беспилотной авиации. Еще наши и таджикские командиры занимались "сопряжением" систем связи и управления.

    Справка "РГ"

    201-я военная база РФ в Таджикистане насчитывает около 6 тысяч военнослужащих, расквартированных в трех гарнизонах - под Душанбе, в Курган-Тюбе и Кулябе. Это наиболее крупный воинский контингент РФ за пределами страны. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, наши армейские объекты могут находится в Таджикистане, по меньшей мере, до 2042 года.

    Помимо совместной обеспечения безопасности этой страны и южных рубежей СНГ, в соответствии с соглашением, российские офицеры помогают местным коллегам в подготовке военных специалистов. Они уже выучили более 700 механиков-водителей и наводчиков-операторов танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, командиров и наводчиков реактивных систем залпового огня "Град".

    Поделиться