22.05.2015 17:08
    Поделиться

    СМИ: "Спартак" подпишет контракт с российским тренером

    Руководство московского "Спартака" рассчитывает, что следующим тренером команды должен быть россиянин. Об этом сообщает "Советский спорт" со ссылкой на источник, близкий к клубу.

    Ранее, напомним, появилась информация о том, что "красно-белые" предложили контракт немецкому специалисту Феликсу Магату. Однако этот слух опровергается.

    "Это то же самое, что и ситуация с Луческу, - пояснил источник. - Есть тренер, у которого может быть потенциально интерес к работе в России. Посредники, люди, имеющие авторизацию на ведение переговоров от имени тренера и знающие базовые требования тренера по условиям, обращаются ко многим клубам, у которых есть нестабильность на позиции тренера. Решение "Спартак" примет в июне на совете директоров и пока в клубе больше склоняются к варианту с тренером-россиянином".

    Стоит отметить, что адвокат Магата Нико Раллиани также отверг предположения о переезде его подопечного в Россию. "Об интересе со стороны "Спартака" мне ничего неизвестно. Никаких конкретных предложений тем более не было. Мы ведем переговоры с венской "Аустрией", это приоритетный вариант, - приводит слова Раллиани ТАСС. - К тому же в "Спартаке" сейчас период перестановок в руководстве, поэтому вряд ли кто-то будет заниматься переговорами с Магатом".

    Подписание отечественного тренера, очевидно, будет приоритетным для руководства "Спартака". Тем более, что после разгромного поражения от ЦСКА (0:4) один из членов совета директоров клуба, Джеван Челоянц, открыто высказал мнение, что команду должен тренировать российский специалист.

    А что же Мурат Якин, который возглавляет команду в данный момент? Пока он продолжает работу, но, по разным данным, его дни в "Спартаке" сочтены. И, вероятнее всего, он покинет клуб по окончании сезона.

    Между тем, пока неизвестно, кто сменит Леонида Федуна на посту совета директоров "Спартака". Вчера, напомним, Леонид Арнольдович, выступил с заявлением, в котором продекларировал, что "настало время передать полномочия профессионалам". Комментируя свое высказывание, он пояснил, что больше не будет заниматься руководством, а станет лишь финансировать клуб.

    Впрочем, в СМИ появились сообщения, дающие повод предположить, что в какой-то должности в "Спартак" вернется икона клуба 90-х годов Олег Романцев, который уже много лет не возобновлял тренерской деятельности.

    По крайней мере, как сообщил в своем Twitter телекомментатор Алексей Андронов, Леонид Федун встречался с Романцевым, и их беседа продолжалась порядка трех часов. О ее содержании, впрочем, общественности ничего не известно.

    Новость об уходе Федуна всколыхнула футбольный мир, и о себе напомнили люди, которые в последнее время находились в тени. В частности, бывший генеральный директор "Спартака" Юрий Первак заявил, что у него есть желание вернуться в клуб.

    "Мне понятно, что и как надо сделать. Я около двух лет работал при Леониде Арнольдовиче, и результат был. Именно в то время в "Спартаке" оказался и провел полтора года такой игрок, как Видич, именно тогда команда совершила рывок из середины таблицы на второе место. Но что-то мы и недоделали, - приводит слова Первака "Спорт-Экспресс". - Надо так помогать тренерам, чтобы им не мешать. В "Спартаке" много, сильно много подводных камней. Сказал бы даже - неописуемое количество. Желание их убрать, выстроить в клубе четкую и прозрачную вертикаль и довести когда-то начатое до конца, не скрою, у меня есть".

    На фоне разговоров о переменах в руководстве "Спартака" не обошлось и без трансферных слухов. Ряд СМИ сообщил о том, что "красно-белые", а также "Локомотив" заинтересованы в приобретении 25-летнего защитника "Штутгарта" Константина Рауша. Он родился в селе Кожевниково Томской области, в пять лет переехал в Германию, а в настоящее время собирает документы для получения российского гражданства.

    Впрочем, сам футболист признался, что об интересе столичных клубов узнал именно из прессы, и на него никто не выходил. При этом он отметил, что переезд в Россию для него интересен, так как карьера в "Штутгарте" у него не заладилась.

    Поделиться