22.05.2015 18:13
    Поделиться

    РГ+Россия 24: Принята целевая программа "Русский язык" до 2020 года

    Правительство приняло Федеральную целевую программу "Русский язык" на период до 2020 года. О документе рассказывает "Российская газета".

    Подобная госпрограмма уже принималась в нашей стране 5 лет назад. В этом году она завершается. Между тем, эксперты отмечают, что проблем, связанных с применением и распространением русского языка, все еще очень много.

    Новая Федеральная целевая программа направлена на решение этих проблем. Так, разработчики ожидают, что за 5 лет - к концу 2020 года численность учителей русского языка, прошедших переподготовку, увеличится в пять раз. Кроме того, по планам, в 2,5 раза должно увеличиться число переводчиков произведений отечественных авторов. Количество современных справочников по русскому языку должно вырасти почти в 1,5 раза. А вот количество сайтов для изучения русского языка должно увеличиться в 10 раз.

    Согласно Постановлению Правительства, ФЦП будет выполняться в 2 этапа. Всего за время ее действия планируется провести 44 мероприятия по 5 направлениям.

    На первом этапе - с 2016 по 2018 годы филологи проведут научно-исследовательские работы в области изучения и применения русского языка. С учетом современных грамматических норм будут доработаны и изданы новые словари и справочники. Также в планах - разработка учебно-методического обеспечения для работы сайтов по изучению русского языка.

    На втором этапе - с 2019 по 2020 годы специалисты завершат начатые работы. Кроме того, в этот период будет активно развиваться изучение русского языка через интернет.

    Общий объем финансирования госпрограммы превышает 7,6 миллиарда рублей, более 6,5 миллиарда рублей из которых будут выделены из федерального бюджета. 825 миллионов рублей из них пойдет на субсидии регионам, еще почти 2,5 миллиарда рублей - на гранты организациям, занимающимся развитием русского языка. За счет регионов, по планам, будет привлечено почти 640 миллионов рублей, еще 200 миллионов рублей составят внебюджетные источники.

    Поделиться