22.05.2015 11:10
    Поделиться

    Сергей Рябков: Развитие БРИКС стало прорывом

    Одно из поразительных качеств БРИКС - его динамика. А сам формат сотрудничества стран в этой организации отражает демократический характер международных отношений. Об этом заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, выступая на VII Академическом форуме БРИКС, который открылся в Москве. По словам дипломата, форум станет одним из ключевых событий российского председательства в БРИКС.

    "Одно из поразительных качеств БРИКС - его динамика. Не прошло и десяти лет с момента запуска проекта, как мы имеем в лице БРИКС серьезный фактор международного развития и решения глобальных проблем, - отметил Рябков. - Эта структура суперсовременная, она отражает демократический характер международных отношений. В БРИКС никто никому ничего не навязывает, отсутствует жесткая дисциплина, свойственная военным блокам и альянсам".

    По словам Сергея Рябкова, формат БРИКС воплощает сетевую дипломатию, когда страны договариваются на основе консенсуса. Он призвал сравнить документы, принятые в Екатеринбурге на заре зарождения организации, с решениями, достигнутыми в прошлом году в Форталезе, чтобы понять масштаб пройденного пути.

    Как отметил Рябков, решение о создании Банка развития БРИКС и пула резервных валют стало серьезным вкладом в модернизацию и демократизацию международных экономических отношений. По его словам, в настоящее время эксперты стран БРИКС продолжают согласовывать стратегию экономического развития организации.

    Как сообщил председатель правления Комитета по исследованиям БРИКС Вячеслав Никонов, накануне удалось согласовать проект стратегии дальнейшего развития БРИКС. Ожидается, что на форуме будут представлены контуры этого проекта, а окончательный текст обнародуют на саммите глав государств БРИКС в Уфе.

    В рамках российского председательства ожидается более ста мероприятий в разных форматах.

    Поделиться