22.05.2015 11:22
    Поделиться

    В Зауралье начальников полиции заподозрили в многомиллионных взятках

    В Курганской области возбуждены шесть уголовных дел в отношении троих сотрудников регионального управления МВД, занимающих в ведомстве руководящие посты. Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере, сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области.

    Уголовные дела возбуждены на основании данных, полученных в рамках расследования, начатого в 2014 году по поводу хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части УМВД России по Курганской области (статья 159, часть 4 УК РФ). В хищении подозревается руководитель одной из строительных организаций региона, выполнявшей реконструкцию здания госпиталя на улице Урицкого в Кургане.

    - При расследовании уголовного дела были получены сведения о том, что высокопоставленные должностные лица УМВД получали от подрядчика взятки за оказание покровительство, - пояснила старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ Олеся Дергунова. - Общая сумма взяток превысила 8 миллионов рублей.

    Как сообщили в ведомстве, также продолжается расследование уголовного дела в отношении одного из подозреваемых, возбужденного в апреле этого года по статье "Мошенничество" (статья 159, часть 3 УК РФ). По версии следствия, подозреваемый незаконно получал единовременные социальные выплаты для приобретения или строительства жилья. По ходатайству следствия он временно отстранен от должности.

    Сейчас двое подозреваемых задержаны, им предъявлены обвинения. Скорее всего, их заключат под стражу. Третий подозреваемый находится в отпуске за пределами области. В отношении него вопрос о мере пресечения будет решен в ходе следственных действий.

    В рамках расследования уголовных дел следователи и оперативники УФСБ Курганской области провели обыски по местам работы и жительства подозреваемых. Как сообщила Олеся Дергунова, следствие проверяет их на причастность к совершению других коррупционных преступлений.

    "Проводится служебная проверка. Все подозреваемые отстранены от исполнения служебных обязанностей на время следствия. Начальник УМВД России по Курганской области подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, так как все подозреваемые были им лично приглашены на службу еще в 2011 году", - подчеркивают в пресс-службе МВД России.

    Поделиться