22.05.2015 11:09
    Поделиться

    В Петербурге арестовали имущество и деньги начальника метро

    Имущество и деньги начальника петербургского метрополитена Владимира Гарюгина арестовали в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем за собой многомиллионный ущерб. В офисах ГУП "Метрополитен Санкт-Петербурга" проводятся новые обыски, сообщает СК РФ.

    Напомним, дело было возбуждено по материалам проверки Контрольно-счетной палаты Петербурга, в настоящее время оно расследуется вторым следственным управлением ГСУ СК РФ с дислокацией в Северной столице.

    По версии следователей, в 2012 году Гарюгин и иные лица решили извлечь выгоду из инвестиционного договора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции "Адмиралтейская". В результате городской бюджет потерял не менее 466 миллионов рублей, а интересам государства был нанесен существенный вред.

    При этом сам обвиняемый остается во главе компании-перевозчика - руководство метрополитена ссылается на презумпцию невиновности и заявляет, что Гарюгин покинет свой пост лишь после того, как суд докажет его вину.

    Как отметил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин, приняты "исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету города Санкт-Петербурга".

    В частности, арестованы принадлежащие Гарюгину 31 с лишним миллион рублей, крупные суммы в иностранной валюте, три земельных участка в Ленобласти, Toyota Land Cruiser и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 миллиона рублей.

    Кроме того, следствию стало известно о возможной причастности одного из руководителей метрополитена к совершению другого преступления - его состав пока не разглашается. В связи с этим в офисах ГУП снова проводятся обыски.

    Поделиться