22.05.2015 13:18
    Поделиться

    Омичка приобрела квартиру с шестью законными жильцами

    Судебные приставы вселили жительницу Омска в квартиру, в которой уже проживает семья с тремя детьми и внуками.

    Необычное исполнительное производство было возбуждено в отделе судебных приставов по Ленинскому административному округу города Омска. Как выяснилось, обе стороны имеют законное право на спорную жилплощадь.

    Одна из претенденток приобрела квартиру на улице Серова у ее законного владельца в 2014 году и по документам является ее собственницей. Однако, как оказалось, в квартире до сих пор проживает бывшая супруга хозяина с тремя детьми и двумя внуками, и выселяться из нее они не собираются.

    - Мы установили, что в 1993 году хозяин квартиры на улице Серова ее приватизировал и в качестве единоличного собственника недвижимости зарегистрировал самого себя, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы УФССП России по Омской области Евгений Виниченко.- По словам его супруги, она узнала о том, что не имеет никаких прав на квадратные метры, только в 2006 году. А в следующем году они уже расторгли брак.

    После этого омич обратился в суд, чтобы на правах собственника выселить бывшую супругу с детьми и внуками из жилого помещения. Но в иске ему было отказано, поскольку его жена и трое ее детей имеют право пожизненного проживания в спорной квартире даже при смене владельца.

    Как гласит Жилищный кодекс РФ, граждане, отказавшиеся от приватизации в пользу других членов семьи, имеют бессрочное право пользования жильем.

    Тогда омич решил продать недвижимость. Но о том, что квадратные метры продаются с жильцами "в нагрузку", покупателей уведомлять не стал. В результате об обременении на жилье его добропорядочная приобретательница узнала только после заключения сделки.

    - В присутствии судебных приставов, понятых и взыскательницы в квартире был сменен дверной замок: по одному экземпляру ключей получили обе стороны, - говорит Евгений Виниченко.

    Однако обе семьи оказались не в восторге от вынужденного соседства. Ведь налаживать совместный быт им придется на площади в 32 квадратных метра, из которых только 13 являются жилыми.

    Поделиться