22.05.2015 14:19
    Поделиться

    В Омске суд отстранил от должности министра финансов

    Куйбышевский районный суд отстранил от должности министра финансов Омской области Риту Фомину по ходатайству следствия.

    Как уже сообщала "РГ", следователи считают высокопоставленную чиновницу причастной к финансовым махинациям на скандально известном предприятии "НПО "Мостовик".

    Областному министру финансов уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

    - По версии следствия, чиновница незаконно перечислила НПО "Мостовик" более 200 миллионов рублей, которые предприятие использовало для перекредитования в банке, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Однако эти деньги предназначались для строительства Омского метрополитена.

    Сразу после возбуждения уголовного дела, в правительстве Омской области сообщили, что министр уйдет в отставку после майских праздников. Но после того как Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров принял решение об отставке всего правительства Омской области, Рита Фомина как и другие министры получила приставку "исполняющего обязанности".

    - Мы обратились в суд с ходатайством об отстранении Фоминой от должности в связи с тем, что оставаясь на своем посту она может оказывать давление на подчиненных, - говорит Лариса Болдинова. - Свидетели боятся давать показания, так как находятся в зависимости от начальницы.

    Куйбышевский суд удовлетворил ходатайство. Дожидаться завершения расследования министр финансов будет под подпиской о невыезде. На момент публикации заметки Рита Фомина была недоступна для комментариев.

    Поделиться