22.05.2015 16:51
    Поделиться

    Патриарху Кириллу передали УАЗ "Победной серии"

    Ульяновский автозавод передал в дар Русской православной церкви УАЗ "Хантер" "Победной серии". Ключи от автомобиля руководитель предприятия Вадим Швецов вручил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его официального визита в регион - в знак тесной исторической связи автозавода и Московской патриархии.

    - Во время Великой Отечественной войны Ульяновск был выбран местом масштабной эвакуации. Уже в первую военную осень на Волгу было эвакуировано все руководство Русской православной церкви, которое прибыло из Москвы ночь с 18 на 19 октября 1941 года. В эти же дни правительство страны приняло решение об эвакуации из Москвы завода ЗиС, который впоследствии стал Ульяновским автомобильным заводом, - отметили в пресс-службе УАЗа.

    Напомним, "Победная серия" - это "прощальный" вариант "Хантера", производство которого решено прекратить в этом году. Выпуск "командирского" уазика приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На кузове внедорожника с обеих сторон нанесена аэрография - нотный стан и позывной "Маэстро": такой рисунок был на фюзеляже истребителя главного героя фильма "В бой идут одни старики".

    Автомобили "Победной серии" оснащены стальными дисками черного цвета, шинами Contyre Expedition, защитой рулевых тяг. Кузов окрашен в эксклюзивный цвет военных лет "Защитный" (зеленый неметаллик). Спецверсия "отмечена" специальными хромированными шильдиками на панели приборов и задней двери автомобиля.

    К внедорожнику прилагается сувенирный комплект - вещевой мешок с нашивками, армейская плащ-палатка, топор, солдатский котелок и шанцевый инструмент.

    Поделиться