22.05.2015 16:30
    Поделиться

    Во Владимире создадут территориальный Центр импортозамещения

    Концепция создания территориального Центра импортозамещения во Владимире будет представлена экспертам в рамках третьего экономического форума. Первый вице-губернатор Алексей Марченко назвал эту презентацию ключевым событием форума и напомнил, что в регионе уже созданы четыре таких площадки.

    Так, в Муроме уже работает Центр импортозамещения компонентов транспортной инфраструктуры и путевой техники для нужд железнодорожных предприятий, в Гусь-Хрустальном - для нефтегазового комплекса. В Коврове создан Центр импортозамещения высокоточного машиностроения, станкостроения и робототехники, а в Петушинском районе - микробиологический импортозамещающий Центр. Помимо этого, на базе Владимирского госуниверситета будет создан пятый, научно-образовательный Центр.

    - Центры формируются по принципу "малое вокруг большого" - интеграции базового предприятия и субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных единым технологическим циклом с выходом на серийное производство конечной продукции, - пояснил Алексей Марченко. - Главная цель - обеспечение роста промышленного производства через вхождение в отраслевые планы, закупки, производственные цепочки государственных корпораций и реальных секторов экономики, формирование максимальной добавленной стоимости за счет локализации производства. А затем - выход наших предприятий на экспортные поставки.

    Поделиться