22.05.2015 15:36
    Поделиться

    Культовая рок-группа P.O.D. дала концерты в Москве и Петербурге

    Знаменитые американские рокеры продолжают мировой тур, в рамках которого они дважды выступили в России. В их жесткий и скоростной хард-энд-хэви вплетены традиции ню-метала, дух христианской музыки, порой - даже ритмика регги… При этом в России P. O. D. решили сыграть даже на две песни больше, чем в Англии, США и остальных странах, по которым гастролируют уже много месяцев.

    P.O.D. - это сокращение от слов "payableondeath" - то есть "оплачиваемый посмертно". Так в американских банках называют долги, которые выплачиваются после смерти должника его поручителем. Ведь и сама группа собралась, когда музыканты переживали трудные времена: Сони Сандовалу требовалось прийти в себя после смерти матери от рака, и он слушал вариации на темы Slayer и AC/DC, которые играли его друзья Маркос и Ноа. А потом добавил в их музыку хип-хоп, которым тогда увлекался. А последующие семейные драмы окончательно привели музыкантов к христианской вере... Так и сложился P. O. D., который меломаны мира знают и любят еще с 90-х - за музыку, полную странных гипнотических мелодий и небанальных текстов.

    Сонни и на сцене в московском зале Yotaspace не скрывал чувств - на возгласе "Our time has come, set it off!" его рука взлетала вверх и с силой рвала вниз, срывая ту самую "чеку", после чего на сцене грохотал барабанно-басовый взрыв. А затем в зал, вскинувший вслед за солистом руки, летели осколки - царапающие слух короткие проигрыши на соло гитаре.

    Boom - песня, традиционно открывавшая прежде все концерты, начинается с басового распила клубного воздуха, но вступает барабан - и под палочками мускулистого Ноа трек наконец-то обретает знакомый всем нам ритм: неспешный и неуклонный, под который с особой силой звучали бы слова о большом "буме", если бы эти слова можно было разобрать - звук на московском концерте был очень скверным. А из-за этого оглушительная и напористая музыка P.O.D., срываясь со сцены, тут же словно натыкалась на невидимую стену и долетала в зал, потеряв изначальную резкость и чистоту.

    Призванная ритмически и мелодически подавать начитываемые фронтменом слова песен, она изрядно теряла свои свойства - только гитара Кьюрелла упорно и назойливо наигрывала лаконичные темы, прокладывая сквозь шум дорогу драматическим рассказам Сонни о взаимоотношениях Бога и людей, оформляя эти рассказы в песни.

    Помимо хитов прежних лет вроде Satellite и Alive, группа сыграла и песни с готовящегося к выходу нового альбома. Revolution и This Goes Out To You прозвучали как-то по-новому, показалось, что в музыке P.O.D. стало меньше жанровой конвергенции и больше чистого рока, рифф следовал за риффом с минимумом привычных ритмических сбивок.

    Что-то меняется в звуке и настроении P.O.D.

    При этом, альбом Awakening ("Пробуждение") готовится к выходу в конце лета, и эта новость стала приятным дополнением к концертам.

    Поделиться