22.05.2015 11:15
    Поделиться

    В Минске обсудят политические вопросы урегулирования кризиса на Украине

    Сегодня в Минске состоится заседание рабочей подгруппы по политическим вопросам Контактной группы по Украине. В повестке дня вопрос проведения местных выборов в Донбассе. "Закон о местных выборах в Донбассе будет вынесен на обсуждение рабочей подгруппы, и мы надеемся, что украинская сторона не станет уклоняться от его обсуждения", - заявил полномочный представитель на переговорах самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

    В преддверии заседания подгруппы по политическим вопросам ДНР и ЛНР обнародовали свои предложения по внесению изменений в конституцию Украины, свой проект закона о выборах и проект изменения закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

    14 и 19 мая уже прошли переговоры в рамках рабочих подгрупп по безопасности, экономическим и гуманитарным вопросам. Политологи отмечают, что украинская сторона крайне неохотно обсуждает политические вопросы Минских договоренностей, поэтому не исключено, что сегодняшнее заседание не приведет к результатам.

    После завершения встречи подгруппы по политическим вопросам будут подведены первые итоги деятельности всех рабочих подгрупп. По решению сторон конфликта, первый месяц в них председательствуют представители ОБСЕ.

    Рабочие подгруппы созданы в рамках Контактной группы по Украине с целью организации выполнения Минских договоренностей. Начало их работы приветствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

    Поделиться