22.05.2015 14:00
    Поделиться

    Минфин исключил резкие скачки курса рубля

    Резких скачков рубля больше не будет, заявил замглавы Министерства финансов РФ Алексей Моисеев.

    "Мы говорили в декабре и январе, что рубль вернется с тех уровней, которые были связаны во многом со спекулятивной активностью. Сейчас это и произошло. Россия вошла в ситуацию, когда резких скачков рубля больше не будет", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

    Также он рассказал, что пенсионные средства граждан, которые они перевели из государственной управляющей компании в НПФы, а также деньги, перечисленные работодателями за работников в 2013-14 годах, оживили рынок корпоративных облигаций. Это касается и взносов за последний квартал 2013 года, которые находились во временном управлении Пенсионного фонда, а теперь переведены НПФам  в объеме примерно 520 миллиардов рублей.

    Моисеев также рассказал, что Минфин предложит докапитализировать региональные банки после 1 июня, когда станут известны все детали докапитализации через облигации федерального займа. Моисеев считает, что не все кредитные организации воспользуются этой возможностью из-за жестких требований, которые надо будет выполнять в течение трех лет.

    Что касается Украины, Минфин РФ и Банк России до 1 октября могут принять решение о выделении кредитов российскими банками этой стране. "25 миллиардов долларов - это действительно объем кредитов Украине и украинским организациям, которые были оформлены не через Украину. То есть, как в России случается, кредит оформляется не по украинскому праву, а по какому-нибудь другому, но, по сути, экономический риск на Украину. Сейчас эта проблема решена тем, что до 1 октября Банк России разрешил под это дело резервы не создавать, соответственно, до 1 октября у нас есть время, чтобы выработать более долгосрочное решение совместно с Банком России", - сказал Моисеев.

    Поделиться