22.05.2015 12:25
    Поделиться

    МИД РФ обвинил Киев в нарушении прав миллионов украинцев

    МИД РФ призвал международное сообщество осудить решение Верховной Рады об отходе от ряда международных обязательств Украины в сфере защиты прав человека. Об этом заявил уполномоченный по правам человека и верховенства права МИД РФ Константин Долгов, комментируя принятие Верховной Радой Украины 21 мая 2015 года заявления об отходе от ряда обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод применительно к ситуации в Донбассе.

    "Это решение наглядно подтверждает намерение украинских властей упрямо продолжать порочный курс на грубое попрание прав миллионов граждан своей страны, игнорирование всего комплекса международных обязательств Украины в сферах прав человека и международного гуманитарного права", - сказал Долгов.

    По его словам, своим решением Рада, а вместе с ней и весь украинский политический истеблишмент, в очередной раз расписываются в неспособности и нежелании гарантировать универсально признанные права и свободы человека на территории этого государства, в котором усилиями радикал-националистов, неонацистов и их внутренних и внешних покровителей продолжают процветать политический террор, "охота на ведьм", полный произвол и бесправие для всех, кто не согласен с курсом Киева на построение тоталитарного государства, фальсифицирующего свою и мировую историю и героизирующего нацистов и их местных пособников.

    "Не вдаваясь на данном этапе в детали решения Рады, можно констатировать, что его реализация нанесет серьезный ущерб законным правам граждан Украины, включая их неотъемлемое право на обращение в органы международного контроля в области прав человека, а также и без того подорванному международному авторитету этой страны", - отметил дипломат.

    В МИД РФ рассчитывают, что близорукие и безответственные действия украинских законодателей получат адекватную оценку в мире.

    Российские дипломаты также рассчитывают, что украинская сторона в соответствии со своими международными обязательствами незамедлительно и исчерпывающим образом информирует международное сообщество о причинах принятия этого решения.

    Накануне Верховная Рада Украины приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод, "до полного прекращения вооруженной агрессии России".

    Поделиться