22.05.2015 19:19
    Поделиться

    Госдума не одобрила запрет на валютную ипотеку

    Россияне при желании по-прежнему смогут брать ипотеку в иностранной валюте. Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект о введении запрета на такие кредиты. Также депутаты не одобрили запрет на кредиты с плавающей ставкой.

    Запретить выдачу такой ипотеки в декабре предложили депутаты от фракции "Справедливая Россия". Однако правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект. Как объяснили в кабмине, введение запрета на выдачу валютной ипотеки не представляется возможным из-за действующего в гражданском законодательстве принципа свободы договора. Кроме того, в правительстве сочли эту меру лишней потому, что кредиты в иностранной валюте и без того стали невыгодными для банков из-за создания антистимулов. Ранее

    Банк России ввел повышенный коэффициент риска по валютной ипотеке в размере 300%.

    Среди отклоненных сегодня Госдумой поправок также введение обязательной присяги депутатов и сенаторов на верность Родине. Авторы ссылались на то, что присягу при вступлении в должность приносит как президент, так и судьи, так что парламентарии не должны от них отличаться в этом смысле. Ведь в Конституции провозглашается принцип равенства всех трех ветвей государственной власти. Однако в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству не поддержали предложения из-за "различий в правовой природе органов власти".

    Поделиться