22.05.2015 06:54
    Поделиться

    Глава Минсельхоза поддержал сеть фастфуда "Едим дома"

    Глава Минсельхоза России Александр Ткачев поддерживает сеть фастфуда "Едим дома" и не ожидает быстрой  отмены продовольственного эмбарго.

    Он заявил, что готов всячески поддерживать проекты, связанные с развитием отечественного производства продуктов питания, в том числе сети фаст-фуда "Едим дома", сказал он в интервью телеканалу "Вести-24".

    Что касается эмбарго, его быстрая отмена не ожидается. По мнению министра, к моменту, когда это произойдет, отечественное сельское хозяйство значительно повысит свою конкурентоспособность.

    "Даже, если через 2-3 года отменят - и не страшно: мы уже другие будем, жилистые, мускулистые, закаленные, напрямую будем конкурировать в любой точке мира", - сказал он.

    Затронул он тему и экспортных пошлин на зерно, их отмена не повлекла за собой значительного роста цен на внутреннем рынке.

    "Цены выросли всего на 200 - 300 руб. за тонну и то не по всей территории страны", - говорит он и добавляет - новый механизм расчета экспортной пошлины на пшеницу, который предлагает ввести министерство, призван защитить внутренний рынок от резких скачков курса доллара. "Реально предлагаемая новая формула пошлины начинает работать при курсе 65 - 70 рублей за доллар", пояснил он.

    Поделиться