22.05.2015 12:55
    Поделиться

    Американский корабль-шпион направляется в Черное море

    В пятницу Пентагон торжественно объявил, что в субботу в акваторию Черного моря зайдет очередной вооруженный до зубов американский боевой корабль. На этот раз эсминец "Росс".

    Впрочем, в России к заметно участившимся случаям захода натовских кораблей в Черное море относятся подчеркнуто спокойно. "Росс", без сомнения, будет взят на мушку береговыми противокорабельными системами, как только эсминец попытается приблизиться к территориальным водам РФ. О поражающей силе и точности российских ракет (да и не только ракет) американцы точно хорошо осведомлены.

    Достаточно вспомнить историю, которая случилась с американским эсминцем "Дональд Кук" в апреле прошлого года. 27 моряков этого первоклассного боевого корабля ВМС США подали рапорты об увольнении и в ближайшем порту сошли на берег. Произошло это после того, как в Черном море над "Дональдом Куком" 12 раз пролетел российский бомбардировщик Су-24. Событие, в общем-то, рядовое - самолеты и корабли вероятных противников частенько сближаются в нейтральных водах. По данным самих американских военных, Су-24 не представлял опасности для эсминца, так как не был вооружен. На его брюхе висел лишь контейнер с комплексом РЭБ "Хибины". Летчик включил его и сымитировал ракетную атаку на корабль.

    Тем не менее, и этого оказалось достаточно для того, чтобы американские моряки начали массово увольняться. Скандал в любом случае получился громким. Пентагон даже вручил российскому МИДу ноту протеста.   

    И вот теперь в Черное море плывет новый американский "гость". В руководстве 6-ым флотом ВМС США особо подчеркнули, что эскадренный миноносец "Росс" вооружен управляемым ракетным оружием УРО DDG 71.

    Долго, впрочем, гостить у российских берегов у "Росса" не получится. Конвенция Монтре ограничивает время пребывания кораблей нечерноморских стран в Черном море 21 сутками. НАТО, однако, всячески пытается обойти эту конвенцию. После возникновения кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно посменно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО.

    К примеру, в конце марта этого года в украинский порт Одесса заходил фрегат ВМС Франции La Fayette. В министерстве обороны Украины всячески старались подчеркнуть "мирный характер" этого визита. Однако набор установленного на французском корабле оборудования говорил об обратном. Системы разведки фрегата, без сомнения, старались заглянуть во все укромные уголки расположенного в непосредственной близости от Одессы российского полуострова Крым.

    В украинских территориальных водах La Fayette "отдыхал" до 30 марта. Программой визита были предусмотрены протокольные встречи командира корабля в Одесском городском совете, областной государственной администрации и командовании Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Помимо этого состоялся дружеский футбольный матч.

    Из открытых источников было нетрудно узнать, какое вооружение и спецоборудование размещено на французском фрегате. В состав радиоэлектронного оборудования La Fayette входят РЛС обнаружения воздушных и морских целей DRBV 15C Sea Tiger, станция радиотехнической разведки ARBR 17, ИК-станция обнаружения воздушных и морских целей DIBV 1A Vampir, две навигационные РЛС Decca 1226, подкильная гидроакустическая станция DUBA 25, ГАС с протяженной буксируемой антенной DSBV 62, аппаратура системы спутниковой связи Syracuse 2. Этой информации вполне достаточно, чтобы сделать вывод: La Fayette приплывал в Одессу далеко не только в футбол поиграть. А сколько еще секретного оборудования было на французском фрегате? Нет сомнений, что и американский "Росс" та еще "штучка".  

    Поделиться