21.05.2015 14:22
    Поделиться

    Кличко прервал заседание горсовета из-за десятков протестующих

    Сегодняшнее заседание Киевского совета, на которое мэр украинкой столицы Виталий Кличко пришел в национальной "вышиванке", прервали активисты, выступающие против незаконной застройки. Несколько десятков человек ворвались в сессионный зал с криками: "Слава Украине", "Кличко, власть не вечна".

    Еще около двух сотен митингующих под флагами партии "Свобода" пикетировали мэрию перед началом заседания. Все они требовали прекращения стройки торгово-развлекательного центра в элитном спальном районе Осокорки рядом с одноименной станцией метро, где землей, по их утверждению, незаконно завладел депутат из партии Кличко "Удар". 

    В итоге Кличко объявил перерыв в заседании и был вынужден давать комментарии протестующим и журналистам. "Я сам никакой земли не получал, заборы не строил, документы на строительство и забор не выдавал. Но хочу подчеркнуть, что все проблемы должны решаться в правовом поле. Документы должны выдаваться прозрачно, тогда не будут возникать такие проблемы", - оправдывался Кличко.

    Акции протеста предшествовало одно из самых серьезных столкновений между милицией и протестующими со времен "евромайдана", в ходе которого пострадали 15 правоохранителей. Это произошло 19 мая в районе спорной стройплощадки. Причем данное силовое противостояние местных жителей и активистов с милицией произошло уже не в первый раз: менее масштабные побоища происходили также в ноябре и апреле.

    Поделиться