21.05.2015 18:00
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с премьером Ирака борьбу с терроризмом

    Президент России встретился в Кремле с премьер-министром Ирака Хайдаром Абади. Речь шла об экономике и военно-техническом сотрудничестве - для успешной борьбы с терроризмом.

    "Ирак - наш давний и надежный партнер в регионе. Несмотря на все сложности мировой экономики и сложности в вашем регионе, наши отношения развиваются весьма успешно", - сказал Владимир Путин.

    "Общий объем торгового оборота между РФ и Ираком, может быть, не такой большой, но за последние два года он увеличился в десять раз", - оценил глава государства.

    "Мы осуществляем крупные проекты. Наши компании работают в вашей стране. Речь идет об инвестициях в миллиарды долларов", - отметил президент.

    Полномасштабное заседание российско-иракской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству пройдет в конце года в Багдаде, готовится ряд соглашений, в том числе об избежании двойного налогообложения. Несколько российских компаний готовы вернуться в Ирак.

    Москва и Багдад "развивают отношения не только в гражданском секторе, но и в военно-технической сфере", продолжил Путин. Перед началом переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров пообщался с журналистами. "В отличие от некоторых других стран, мы готовы поставлять оружие в Ирак, и не обставляем это какими-то условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом", - сказал он.

    "Мы все возможные запросы Ирака будем максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и способность изгонять со своей территории ИГИЛ и других террористов была обеспечена", - заверил министр. У России с Ираком "очень тесное, плотное военно-техническое сотрудничество", оценил глава МИД.

    "Мы стремимся развивать сотрудничество по всем направлениям, в том числе инвестициях, а также в создании льготных условий российским компаниям работать в нашей стране", - подчеркнул на переговорах премьер Ирака.

    Хайдар Абади уверен, что его визит в Москву будет способствовать укреплению сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом не только в его стране, но и во всем регионе.

    "Боевики ИГИЛ стремятся сейчас достичь тактических побед" в ряде городов, продолжил иракский премьер. "Нынешнее правительство - это правительство национального единства, оно включает в себя представителей всех политических сил и слоев иракского общества. Мы стараемся вовлечь всех иракцев в то, чтобы общими усилиями освободить всю территорию нашей страны", - подчеркнул он.

    Недавно Россия отмечала юбилей Победы над фашизмом, сказал Абади и выразил надежду, что скоро и его государство отметит свою победу над терроризмом.

    С российской стороны в переговорах участвовали также глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер, сопредседатель российско-иракской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, а также помощник президента Юрий Ушаков. С иракской стороны - командующий ВВС Анвар Хама Амин, советник премьер-министра по нацбезопасности Фалях Фейсал аль-Файад, глава МВД Мухаммед Салем аль-Габбан и начальник управления вооружений и снабжения Минобороны Гади Аззаб Сальман.

    Поделиться