20.05.2015 15:00
    Поделиться

    20 мая начнет работу популярный кинофорум "Золотой Витязь"

    Сегодня начал работу популярный кинофорум
    Президент Международного кинофорума "Золотой Витязь" Николай Бурляев рассказал на пресс-конференции, что фестиваль, который из года в год кочевал по городам России, отныне будет проводиться в Севастополе.

    Здесь построят многофункциональный Дворец кино "Золотой Витязь", где будут театральная и концертная площадки. В новом здании будут работать секции для детей: театральная, кино, видеосекция, компьютерной графики, хоровая, музыкальная.

    В нынешнем XXIV кинофоруме принимают участие 20 стран, в их числе Беларусь, Россия, Болгария, Сербия... Из 304 заявок отобрана половина. Фильмы будут оценивать шесть жюри в шести категориях: "игровые фильмы", "фильмы для детей", "документальные", "документальные короткометражные", "дебютные" и "анимационные".

    Россия представлена "Частным пионерским-2", "Клеткой", "Двумя женщинами" и другими картинами. Среди конкурсных лент - белорусские фильмы "Белые росы. Возвращение", "Невероятное перемещение", "Погружение. Владимир Гостюхин", "Два Андрея", "Первая мировая. Военнопленные", "Отец Герман", "Дударь"...

    24 мая в Херсонесе и Севастополе пройдет День славянской письменности и культуры. Зрители встретятся с Ириной Лачиной, Людмилой Зайцевой, Сергеем Никоненко, Зинаидой Кириенко...

    - "Золотой Витязь" существует уже 24 года, и все эти годы мы аккумулируем все самое лучшее и высокое, что создает славянская культура. За время своего существования кинофорум показал 7500 фильмов. Пора подумать о создании альтернативного кинопроката в России и Беларуси, - считает Николай Бурляев. - Рынок и подлинная культура несовместимы.

    Поделиться