21.05.2015 18:43
    Поделиться

    В Киеве начались стычки "Финансового майдана" с милицией

    Активисты движения "Финансовый майдан" попытались прорвать кордон милиции рядом со зданием Верховной Рады.

    Стычки происходят на пересечении улицы Грушевского и Липской, прямо напротив здания парламента. Активисты, которых уже насчитывается несколько сотен, и к которым присоединяются прохожие, зажгли автомобильные покрышки на проезжей части, и сделали попытку прорваться к Верховной Раде. Милиция не дала им сделать этого, но попыток прекратить несанкционированную акцию силой пока не применяет. Активисты продолжают ходить по проезжей части, выкрикивают лозунги, дудят, бьют пластиковыми бутылками в железные бочки.

    Акции протеста в центре Киева начались сегодня днем с блокады движения по улице Грушевского и в правительственном квартале: активисты ложились на проезжую часть или непрерывно переходили дорогу. Поэтому ГАИ было вынуждено остановить движение автотранспорта в правительственном квартале.

    Одновременно с этим "Финансовый майдан" заблокировал входы в Верховную Раду, требуя принять закон о реструктуризации валютных вкладов. При этом напротив парламента митингующие разбили импровизированный лагерь, где 11 активистов объявили бессрочную голодовку.

    Помимо реструктуризации долгов "Финансовый майдан" требует возвращения денег вкладчикам "проблемных банков" и отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

    Массовые акции протеста украинцев, имеющих валютные кредиты, а также вкладчиков разорившихся банков начались прошлой осенью и уже неоднократно силой подавлялись милицией.

    Поделиться