21.05.2015 21:47
    Поделиться

    Банки начали снижать проценты по вкладам

    Ставки по вкладам, которые предлагает россиянам Сбербанк, снижены решением кредитной организации. Это касается не только рублевых, но и валютных депозитов. Другие банки пока молчат, однако эксперты "РГ" уверены, что скоро и они подтянутся вслед за рынком.

    С 20 мая вкладчики, которые держат накопления в валюте и входят в массовый сегмент клиентов банка, будут получать доход в среднем на 0,25-0,75 процента меньше, чем ранее. Снижение процентов коснулось, в частности, таких вкладов как рублевые "Пополняй", "Мультивалютный" и "Подари жизнь". Из валютных в список попали "Сохраняй" и тот же "Пополняй" - в долларах.

    Стоит отметить, что это не первое снижение ставок за довольно короткий период. В начале апреля вклады уже снижались в среднем на 1 процент - в рублях, и на 0,5-1,5 процента в валюте.

    Когда пример подхватят другие кредитные организации? "По опыту сначала в течение недели ставки снижают крупнейшие банки, а остальные "подтягиваются" в течение месяца", - говорит президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    При этом, уверен эксперт, ставка по кредитам будет снижаться как минимум в тех же пределах. Но, предупредил он, иногда случается, что ставка по кредитам снижается серьезнее ставки по депозитам, и в последнее время это происходит все чаще. Причина простая - это связано с тем, что проценты по займам уже "перелетели" психологическую равновесную величину. "И сейчас пора возвращаться к ней", - считает эксперт.

    Кстати, российские банки уже постепенно занимаются снижением ставок. На это обратил внимание ЦБ, отметив, что средняя максимальная ставка по рублевым вкладам, рассчитываемая на основе данных 10 российских банков с наибольшим объем депозитов, во второй декаде мая снизилась до 11,66 с 12,4 процента в первой декаде.

    В то же время объем вкладов в отечественных кредитных организациях растет. По итогам первого квартала совокупный объем депозитов физлиц увеличился на 3 процента - до 19 триллионов рублей, сообщает мегарегулятор. Наибольшей популярностью пользуются рублевые вклады, а спрос на валютные вернулся на уровень 2009 года.

    Поделиться