21.05.2015 20:42
    Поделиться

    МИД РФ: США поняли, что альтернативы президенту Сирии Асаду нет

    В Вашингтоне осознали, что альтернативы нынешнему сирийскому руководству сейчас нет. Такое заявление сделал сегодня спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в комментарии по поводу недавних российско-американских консультаций с участием спецпредставителя США по Сирии Дэниэла Рубенстайна.

    "Я так понимаю, что наши американские коллеги поняли одну вещь: что Башару Асаду и нынешнему правительству альтернативы сейчас нет. Если с ними что-то случится, то власть и территорию Сирии полностью захватят террористы, экстремисты, "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра". В общем, будет второе Сомали, вторая Ливия и это очень опасный сценарий, который абсолютно не в интересах сирийского народа. Это дестабилизирует обстановку и в регионе в целом", - считает Богданов.

    По словам спецпредставителя, "это усилит террористическую угрозу для национальных интересов, интересов национальной безопасности и Соединенных Штатов, и России, и международного сообщества в целом".

    "Мне показалось, что сейчас наши американские партнеры это хорошо стали понимать. В этой связи они констатировали, что мы потеряли слишком много времени, раздумывая, как выполнять Женевское коммюнике, ожидая, что оно как-то будет само выполняться или сирийские стороны будут выступать активнее", - дополнил российский дипломат.

    Именно с пониманием этой печальной перспективы связывает замминистра обращение американкой стороны к России: "Если что-то с нынешним руководством случится, то альтернатива - это хаос и разгул терроризма, еще больший, чем сейчас, который охватывает всю страну и будет распространяться за ее пределы. Поэтому сейчас такой интерес и к взаимодействию с нами, что надо не теряя времени подумать над какими-то инициативными идеями, чтобы подстраховаться", - полагает Михаил Богданов.

    Он также подчеркнул, что российская сторона готова обсуждать разные варианты, "имея в виду, что в конечном итоге сирийцам надо решать".

    Впрочем, несмотря на понимание всей остроты ситуации, пока никаких конкретных вариантов ее разрешения у американской стороны нет.

    "У американцев сейчас логика такая, что даже если сирийцам и решать, то надо им предложить варианты решений. Но в этом плане ничего конкретного не определилось", - пояснил российский дипломат.

    Поделиться