21.05.2015 20:38
    Поделиться

    Россияне смогут скачать онлайн-сантехника

    Найти хорошего сантехника скоро можно будет через приложение для смартфона. Причем сразу после того, как прорвало трубу. Подобные "мобильные" во всех смыслах услуги в перспективе станут у россиян популярнее игр для телефонов. Особенно если будут стоить разумных денег, говорят эксперты.

    Об этом в четверг шла речь на профильной конференции International Mobile Conference.

    Сервисы для решения повседневных задач понемногу приходят на мобильники россиян. Но пользователи настроены еще и на быстрое выполнение своих желаний. И скоро они могут быть выполнены: разработчики обещают, что доставка пиццы для пользователей сотовой связи будет занимать примерно 10 минут после заказа через телефон.

    Но это пока что будущее мобильных приложений. А сейчас россияне больше покупают игры для смартфонов, чем серьезные программы, констатировал эксперт в сфере технологий Леонид Ельцких. Они занимают 70 процентов рынка.

    Ожидание пиццы или сантехника будет занимать 10 минут, а не долгие часы

    Особенность российских пользователей в том, что они пока предпочитают скачивать бесплатные игрушки для телефонов. Тяга людей к бесплатному сыру активно используется теми, кто готов воровать деньги. На сайте с подобным контентом можно легко поймать вирус, предупредил эксперт Лаборатории Касперского Максим Чижов. Вместе с игрой велик шанс скачать и программу, которая блокирует телефон и за его возврат к нормальной жизни вымогает деньги.

    Появился и новый вид "парных" вирусов. Первый из них проникает в компьютер пользователя, с которого происходит проведение оплаты через банковскую карту. А второй поселяется в мобильнике и присылает фальшивые смс-сообщения, подтверждающие перевод денег от лица банка. Также обхитрить российских пользователей мобильников пытаются, присылая ссылки на вирусы с телефонов знакомых людей, которые тоже заражены. Открывать подобные ссылки не нужно ни в коем случае, отметил эксперт.

    Поделиться