Поделиться

    В Южный военный округ поступили новые бомбардировщики Су-34

    Парк отдельного авиационного полка Южного военного округа, дислоцированного в Ростовской области, пополнился еще тремя новейшими бомбардировщиками Су-34.

    Эти самолеты офицеры части сами перегнали на родной аэродром из Новосибирского авиационного завода имени В.П.Чкалова. Для чего им пришлось преодолеть маршрут протяженностью более 4 тысяч километров.

    В авиаполк ЮВО современные авиационные комплексы поступают с конца 2013 года. За это время в гарнизон было уже пять поставок Су-34. Все машины перед перегонкой приняли офицеры инженерно-технических служб части - еще на заводе они проверили готовность всех агрегатов и механизмов к эксплуатации на различных режимах полета.

    А когда бомбардировщики доставили в авиагарнизон под Ростовом, их сразу начали осваивать экипажи. Многие Су-34 уже выполняют плановые задания, в том числе отрабатывают атаки на воздушные и наземные цели. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе округа, особое внимание при этом летчики уделяет дозаправке самолетов в воздухе - это необходимо для увеличения радиуса их действия.

    Справка "РГ"

    Многофункциональный авиакомплекс Су-34 относится к поколению самолетов "4+". Он имеет увеличенную до 4 тысяч километров дальность полета, максимальную скорость до 1900 км/час, а также новейшую систему управления вооружением. Су-34 оснащен

    30-мм пушкой, его боевая нагрузка повысилась до 8 тонн. Подвеска на самолет дополнительных топливных баков обеспечивает ему полет, сопоставимый по дальности с тем, что выполняют стратегические бомбардировщики.

    Поделиться