21.05.2015 23:28
    Поделиться

    Решение по хоккейному матчу Канада - Россия будет принято в июне

    Дисциплинарная комиссия примет решение по финальной встрече чемпионата мира по хоккею между Канадой и Россией в июне. Об этом заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

    "У меня были переговоры с Третьяком и Сафроновым, обсуждали с различными людьми. Дадим дисциплинарному комитету это дело, и они примут решение. Думаю, это будет наказание. Денежное? Посмотрим, что это будет. Когда решение? Думаю, в следующем месяце", - цитирует Фазеля РИА Новости.

    Напомним, по окончании поединка, в котором россияне проиграли со счетом 1:6, часть игроков нашей сборной проигнорировала гимн канадцев и направилась в раздевалку. Спустя несколько дней после этого инцидента Фазель призвал наказать федерацию хоккея России и обвинил в случившемся главного тренера нашей команды Олега Знарка и генерального менеджера российской сборной Андрея Сафронова.

    В ответ на это капитан россиян Илья Ковальчук заявил, что никакого демарша сборной не было.

    "Как капитан сборной России еще раз подчеркну, что никакого демарша, версию о котором раздувают в интернете, не было, - отметил Илья Ковальчук. - Мы пожали руки канадцам, которые победили в профессиональной, спортивной борьбе, выразили им свое уважение. Поехали на вручение серебряных медалей, выслушали торжественные речи. Дальше вроде бы прозвучала чемпионская песня, которая обычно закрывает подобные церемонии, посыпались конфетти.

    В этот момент открылась калитка, которая ведет в зону для общения с журналистами. Мы посчитали, что для нас это сигнал: наступает время чемпионов, церемония завершается, мы на ней в общем-то лишние. И мы поехали на общение с прессой - в том числе канадской. Вот и весь "демарш", - отметил Ковальчук в интервью пресс-службе сборной.

    Отметим, что сегодня же президент ФХР Владислав Третьяк подчеркнул, что ассоциация хоккея Канады не имеет никаких претензий к подвластной ему организации.

    "Мы связались с представителями Федерации хоккея Канады, и они ответили, что не понимают, почему поднялся такой шум. У меня есть два письма от них, в которых сказано, что они не имеют претензий к ФХР, о чем я уже сообщил Рене Фазелю. Посмотрим, чем закончится эта история, но главное, что IIHF в курсе отношения канадской федерации к инциденту", - рассказал Третьяк.

    Поделиться