21.05.2015 11:44
    Поделиться

    Ростовчанин нашел купеческий клад при ремонте дома

    В Ростове-на-Дону искусствоведы и антиквары разыскивают горожанина, который выложил в соцсеть фотографии найденного им клада. На снимках изображены две сабли, подсвечники и посеребренная медно-бронзовая посуда. Всего более 30 предметов.

    "Делали ремонт у себя в старом доме в центре Ростова, в подвале нашли замурованную нишу, а там вот такие предметы быта. Раньше дом принадлежал состоятельному купцу. Из рассказов известно, что он бежал во время революции за границу", - написал автор находки в группе "Ростов-на-Дону. Главный".

    Заместитель директора Ростовского областного музея изобразительных искусств Ольга Литвиненко так прокомментировала "РГ" необычную находку:

    - Визуальный осмотр изображений представленных предметов позволяет предположить, что вещи, найденные в замурованной нише старого дома Ростова, являются предметами украшения интерьера купеческого дома конца XIX - начала ХХ вв. Вещи представляют исторический интерес. Художественную ценность можно определить только при изучении непосредственно самих вещей. Неожиданно встретить в Ростове такую тарелку. Либо это сувенирный вариант, либо вещь, имеющая большое значение как в историческом, так и в художественном смысле. Интерес представляет история дома и семьи, которой принадлежали найденные предметы.

    Пользователи в социальных сетях недоумевают, почему ростовчанин не хочет называть свое имя.

    "Это раньше при советской власти надо было сдавать находки государству. Теперь же все найденные предметы можно оставить в личной собственности, если, конечно, клад был найден в собственном доме, а не муниципальном. Кроме того, даже если найдутся потомки купца, то по действующему законодательству они не могут претендовать на вещи, так как покинули Россию после революции", - написал в комментариях Николай Байзентинов.

    Однако все пользователи соцсетей единодушны во мнении, что ростовчанин не имеет права вывозить находки за границу, так как они представляют художественную и историческую ценность.

    Поделиться