21.05.2015 12:02
    Поделиться

    Мэр Новосибирска: Компенсаций за паводок не будет

    Повальных денежных компенсаций пострадавшим от прохождения паводка не будет. Это не под силу бюджету. Об этом заявил в четверг на встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    Он отметил, что в крайних случаях будет рассматриваться возможность адресной финансовой помощи членам дачных обществ, оказавшихся в зоне подтопления. В рамках своих полномочий мэрия берет на себя обязательства по откачке воды и санитарной очистке улиц, чтобы не допустить возникновения очага эпидемии. Совместно с "Горводоканалом" организован подвоз питьевой воды к дачным обществам. Силами районных администраций отремонтированы два снесенных водой пешеходных моста через реку Тула.

    - Сейчас много спекуляций на эту тему. Хочу напомнить, что решение по увеличению сброса воды принимает управление Верхнеобского бассейна. Оно принимается, исходя из критерия - минимизировать последствия прохождения большой воды. Специалисты утверждают, что в противном случае масштаб бедствия будет куда хуже. Вода хлынет на город, - прокомментировал мэр.

    Он подчеркнул, что о возможном подтоплении были оповещены председатели дачных сообществ, которые регулярно - из года в год - оказываются в зоне подтопления. Соответствующие службы действовали организованно, с дачных участков были эвакуированы 160 человек.

    Между тем

    По данным мэрии, в ходе весеннего паводка в этом году в зоне подтопления оказались 2074 участка, расположенных в четырех районах города: Первомайском, Советском, Ленинском и Кировском. На утро 21 мая в критической зоне остаются 593 участка. Уровень воды в Оби снизился до 3,38 метра. Напомним, в этом году максимальный уровень в результате сброса воды был зафиксирован на отметке в 5,25 (критической считается отметка в 3,5 метра).

    Поделиться