21.05.2015 10:25
    Поделиться

    В Крыму Интернет после подорожания остался самым дешевым в РФ

    Интернет в Крыму - один из самых дешевых в России, но по-прежнему маломобильный
    В Крыму по сравнению с другими регионами РФ сегодня самый дешевый Интернет - даже несмотря на существенное повышение тарифов за минувший год. Корреспондент "РГ" выяснил, как изменился рынок коммуникационных услуг по завершении переходного периода и почему дешевизна в этом случае не сопутствует качеству.

    Провод дешевле

    Опрос симферопольских абонентов фиксированного широкополосного доступа в Интернет, проведенный в соцсетях, показал: за год тарифы на отдельные пакеты услуг выросли в Крыму в 1,4-2,5 раза: у КСТ с 300 до 400 рублей (скорость - до 8 мегабит в секунду), у "Ардинвеста" - с 300 до 550 (до 50 мегабит в секунду), у "Глобуса" - с 500 до 700 (до 100 мегабит в секунду), у Ava.Net - с 180 до 450 рублей (до 8 мегабит в секунду).

    Но, несмотря на подорожание, услуги провайдеров на полуострове одни из самых дешевых в России. "Яндекс" проанализировал наиболее бюджетные предложения в регионах РФ и соотнес их с предлагаемой скоростью передачи данных. Выяснилось, что самая низкая стоимость Интернета в Крыму - около 270 рублей в месяц за 9 мегабит в секунду. Но в Москве и Санкт-Петербурге за те же 300 рублей можно заказать пакет со скоростью 15-20 мегабит. Самая печальная ситуация на Дальнем Востоке - там просят минимум 600 рублей за четыре мегабита.

    А вот мобильный Интернет в Крыму - третий в России по дороговизне: от 400 рублей за 5 гигабайт трафика. Скорость здесь не учитывается, так как абоненты платят за месячный объем данных. Дороже только в Москве (430 рублей за неполные 5 гигабайт) и на Дальнем Востоке (530 рублей за 4 гигабайта). Дешевле всего в Приволжском федеральном округе - около 250 рублей за 5,5 гигабайта. Но пользоваться мобильным Интернетом в Крыму невыгодно еще и потому, что на полуострове не развиты сети 3G и 4G - в скорости КФО заметно отстает. Высокоскоростное соединение есть только в центре Симферополя и части Севастополя. Последний покрыт на 35 процентов - к 9 мая запустили сеть четвертого поколения LTE. В то же время представители "большой тройки" мобильных операторов России о планах прихода в Крым и предоставлении услуг высокоскоростного Интернета пока ничего не говорят.

    Общефедеральная статистика "Яндекса" такова: минимальная стоимость фиксированного доступа в Крыму - 261 рубль, мобильного - 400, в среднем по России - 362 и 344 соответственно. Но это говорит лишь о том, что в регионах РФ тарифы очень неоднородны. Средняя скорость передачи данных по фиксированному каналу и лимит мобильного трафика совпадают с общероссийскими показателями - 9 мегабит в секунду и 5 гигабайт в месяц соответственно.

    Интернет по дну

    Сигнал по-прежнему поступает в Крым через Перекопский перешеек, но появился и новый источник - Россия. Поставщиком-монополистом российского Интернета стала компания "Миранда-медиа", дочернее предприятие "Ростелекома". В начале 2015 года привилегированное положение компании на крымском рынке заинтересовало прокуратуру республики. В частности, там захотели узнать, почему тарифы в этой сфере стремительно растут. Роскомнадзор объяснил: компания серьезно потратилась на решение бюрократических проблем, в результате справились с ними быстрее и успешнее других провайдеров, и сейчас - единственная в КФО работает в соответствии со всеми требованиями.

    "Миранда" же разъяснила, откуда идет сигнал, и почему он дорожает.

    - Интернет поступает на полуостров по разным маршрутам, один из них теперь проходит через оптоволоконный кабель по дну Керченского пролива, - рассказал "РГ" директор "Миранды-медиа" Иван Зима. - Мы проложили его в прошлом году. Также у нас есть договоры с украинскими компаниями, по которым мы закупаем у них часть трафика.

    По словам директора "Миранды", стоимость аренды земли и недвижимости, электроэнергии и магистрального Интернета - три составляющие, которые влияют на тарифы для конечных пользователей. Если что-то будет дорожать, подорожает и Интернет. Также из-за скачка курса доллара выросла стоимость сетевого оборудования.

    - Операторы связи должны устанавливать устройства контентной фильтрации согласно требованиям Роспотребнадзора, но в нашей компании эта статья расходов изначально была заложена в себестоимость, так как мы начали работать сразу по российским стандартам. Когда мы пришли в Крым, у нас были договоры еще с украинскими компаниями, предоставлявшими землю и помещения в аренду для объектов связи. После перезаключения этих договоров аренда стала дороже в десятки раз. Мы пересматриваем программы развития сетей и доступа к ним в сторону сокращения. Рынок меньше насыщается. Срабатывает закон экономики: меньше предложений - выше цена.

    Сотрудничество с северными соседями, по словам Зимы, практикует не только "Миранда". Сейчас на полуострове работают разные схемы: например, закупка трафика на Украине и его передача по своей сети, или продажа каналов связи другим компаниям, которые используют их для передачи трафика, купленного у украинских коллег.

    В министерстве внутренней политики, информации и связи РК говорят, что использование интернет-сигнала сразу из двух источников продиктовано, во-первых, экономической целесообразностью, а во-вторых, соображениями безопасности. Первая причина делает сотрудничество крымских компаний с украинскими выгодным. А для страховки от внезапных отключений есть оптоволокно на дне Керченского пролива.

    Сегодня на территории КФО зарегистрирован 191 лицензированный поставщик телематических услуг связи. Выяснить, сколько из них имеют украинские корни и имеют ли они их вообще, остались ли в Крыму украинские провайдеры, перерегистрировавшиеся для предоставления услуг на территории РФ, сложно. На сайте Роскомнадзора можно ознакомиться со списком всех провайдеров, но предлагаемая информация о поставщиках очень скупа. Об одном украинском провайдере - "Интертелекоме" - известно и без реестра, их офис не прекращал работу в Симферополе.

    Платить бы рад

    В начале 2015 года качество Интернета ухудшилось: нередко в домах крымчан на несколько часов или дней исчезает сигнал или падает скорость. Мининформ подтвердил, что проблемы были у абонентов "Укртелекома", причем, краткосрочные: связанные с отключением сети Украиной в феврале и аварийным восстановлением связи. Но связь периодически пропадает не только у абонентов национализированного "Укртелекома" - теперь "Крымтелекома".

    Впрочем, качество Интернета - не единственная проблема. Абоненты "Укртелекома" с июня 2014 года по февраль 2015-го не могли оплатить предоставляемые услуги - кассы попросту не работали. У пользователей образовались долги, но перед кем - до сих пор не ясно. У крымского филиала связи с украинским "Укртелекомом" уже нет - после национализации образованный на базе украинского оборудования "Крымтелеком" начал писать свою техническую и финансовую историю с чистого листа.

    В мининформе Крыма "РГ" разъяснили: на предприятии создана временная администрация, которая разберется с оплатой услуг связи по старым счетам. После решения бюрократических вопросов - перерегистрации и передачи имущества - налоги компании пойдут в бюджет РК. Новое предприятие заключит новые договоры с абонентами. Кому же теперь должны абоненты "Укртелекома" за телефонию и Интернет, используемые в течение последних девяти месяцев, установить будет непросто. По словам заместителя министра информации и связи Юлии Кокоревой, руководство ГУП РК "Крымтелеком" рассматривает различные варианты возможного погашения задолженности населения, но на сегодняшний день окончательное решение не принято.

    Кстати

    По информации мининформа РК, прием платежей от физических лиц за оказанные телекоммуникационные услуги филиалом ПАО "Укртелеком" осуществляется в кассах Филиала по адресам: ул. А. Невского, 11 (шесть касс), пр-т Победы, 226-б (одна касса), в отделениях РНКБ, в том числе через терминалы моментальной оплаты и через интернет-банкинг. Платежи от юридических лиц принимаются по безналичному расчету.

    Прямая речь

    Дмитрий Полонский, министр внутренней политики, информации и связи РК:

    - Украинских провайдеров в Крыму не осталось, здесь работают только перерегистрировавшиеся компании. Мы соединены оптоволокном как с материковой Украиной, так и с материковой Россией, но в Крыму работают только российские компании, иначе они не имели бы права заниматься поставками услуг.

    Поделиться