21.05.2015 19:30
    Поделиться

    Рада не смогла удовлетворить требования "Финансового майдана"

    Верховная рада Украины отправила проект закона о реструктуризации валютных кредитов на третье чтение. За соответствующее решение проголосовали 249 депутатов. Голосование за документ в целом не набрало минимально необходимого количества голосов.

    Проектом закона предусмотрено, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, имеющих невыполненные кредитные обязательства в иностранной валюте, обязаны в течение одного месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

    "Реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности", - сказано в пояснительной записке к закону.

    Этим проектом также устанавливается правило, по которому процентная ставка после реструктуризации не может превышать ставку до нее, а задолженность по договору конвертируется по официальному курсу на момент заключения кредитного договора.

    Рассмотрение закона проходило на фоне акции протеста, которое движение "Финансовый майдан" сегодня днем начало в центре Киева и непосредственно у здания парламента. Протестующие перекрыли дороги вокруг Верховной Рады, жгут покрышки и провоцируют стычки с милицией.

    Кроме реструктуризации, "Финансовый майдан" требует возвращения денег вкладчикам "проблемных банков" и отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которую обвиняют в девальвации гривны.

    Массовые акции протеста украинцев, имеющих валютные кредиты, а также вкладчиков разорившихся банков, начались прошлой осенью, и уже неоднократно силой подавлялись милицией.

    Поделиться