21.05.2015 18:23
    Поделиться

    "Единая Россия" начала борьбу с недобросовестным переводом жилых помещений в нежилые

    Депутаты предлагают усложить перевод жилья в офис
    В ближайшие дни фракция "Единой России" Мосгордумы направит мэру Москвы Сергею Собянину обращение с просьбой внести изменения в постановление правительства, касающееся перевода жилых помещений в нежилые. Об этом заявил зампред столичного парламента Андрей Метельский.

    Как пояснил Метельский "РГ", речь идет о корректировке 508 постановления правительства Москвы об устройстве и переустройстве помещений. "Назрела необходимость определить четкие правила игры - урегулировать порядок перевода жилых помещений в нежилые, - подчеркнул Метельский. - Сейчас очень часто возникают спорные и конфликтные ситуации, когда жители не хотят, чтобы собственники квартир на первых этажах продавали их бизнесменам, а те переделывали жилье в круглосуточные магазины, кафе или приюты для животных".

    По закону, чтобы из квартиры сделать магазин, нужно заручиться согласием всех собственников, проживающих в доме. На деле же зачастую никто из предпринимателей, присмотревших для бизнеса первые этажи, никаких собраний жильцов не проводит, подписи не собирает, а просто их подделывает. Ведь если соблюдать все нормы закона, придется потратить массу времени и сил. А в результате жильцы оказываются перед фактом - день и ночь перед их подъездом ходят за покупками люди или посетители кафе и ресторанов.

    Как заметил первый заместитель секретаря Московской городской региональной организации партии "Единая Россия" Олег Смолкин, в районные отделения партии поступают жалобы от москвичей, что их согласия на перевод жилья в нежилые помещения никто не спрашивает. Собрания если и проходят, то с огромными нарушениями. В итоге в одном конкретном доме появляется по пять аптек или столько же парикмахерских. "Сейчас мы активно устраиваем собрания жителей в районах, чтобы понять, где данная проблема особенно актуально, а также насколько в ее решение вовлечены местные власти и муниципальные депутаты",- отметил Смолкин.

    В свою очередь, председатель думской комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев считает, что необходимо ужесточить ответственность должностных лиц, занимающихся сменой категории помещений. "Надо усилить ответственность того, кто сдает эти документы в регистрирующие органы, - уточнил Зверев.- Если кто-то схитрил, не провел собрание, подделал подписи, будь то председатель ТСЖ или владелец бизнеса, он должен нести уголовную ответственность за фальсификацию документов".

    Глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов также предложил ввести единый паспорт на перевод помещений из жилых в нежилые. В этом документе должны быть зафиксированы все параметры перевода - подо что конкретно будет использоваться помещение (чтобы исключить случаи перепрофилирования), будет ли оно иметь отдельный вход, к каким коммуникациям будет подключено и так далее. И под этим документом должны поставить подписи все собственники.

    "Мы сейчас очень быстро соберем все предложения и направим мэру, - подытожил Андрей Метельский. - Главная задача - примирить все конфликтующие стороны: чтобы и жители не страдали, и бизнес все-таки развивался. Потому что Москва обязана быть удобной для жителей, которые в каждом квартале должны получать полный набор первоочередных услуг".

    Поделиться