21.05.2015 03:59
    Поделиться

    МВФ посоветовал Украине быстрее решать долговые проблемы

    Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Украине ускорить ход переговоров о реструктуризации национального долга. Такой комментарий получило информагентство ТАСС в МВФ относительно решения Верховной Рады наделить украинское правительство правом объявлять мораторий на выплату внешних долгов, включая российский кредит на три миллиарда долларов.

    "Реструктуризация суверенного долга Украины необходима для восстановления финансово-бюджетной устойчивости и покрытия потребностей Украины во внешнем финансировании. Украинские власти ведут совместные дискуссии с держателями бондов. Этим дискуссиям необходимо идти быстро, чтобы достичь указанных целей в соответствии с антикризисной программой, поддерживаемой Фондом", - говорится в сообщении МВФ.

    Согласно программе Фонда, Киев должен договориться с кредиторами до завершения первого обзора ее выполнения. В настоящее время на Украине работают специалисты МВФ, готовящие этот обзор. Сроком его завершения считается не окончание работы миссии, а голосование по ее итогам в Совете директоров Фонда. Так или иначе, на переговоры по долгам у Киева остается несколько недель.

    Поделиться