21.05.2015 16:45
    Поделиться

    "Финансовый майдан" обездвижил центр Киева

    Активисты так называемого "финансового майдана" создали сегодня серьезные проблемы автомобильному движению в центре Киева.

    Неподалеку от здания Верховной Рады, на улице Грушевского, два активиста легли на проезжую часть, а еще несколько десятков по разным сторонам от них стали непрерывно переходить проезжую часть, блокируя движение. По этой причине милиция временно перекрыла движение от станции метро "Арсенальная" по улице Грушевского, пустив транспорт по параллельной улице Московской.

    Точно таким же образом - беспрерывным переходом проезжей части они устроили затор в правительственном квартале - на улицах Институтской и Шелковичной.

    Еще около двух сотен протестующих перекрыли пикетами все входы в здание Верховной Рады и притащили к зданию парламента железные бочки, в которые стучат пластиковыми бутылками. Внутрь здания активисты пропускают только тех, кого считают чиновниками или дипломатами. Впрочем, больших проблем для депутатов это не создает - они проходят в Верховную Раду по подземному переходу, который соединяет главное здание  с секретариатом парламента через дорогу, где собственно и расположены их кабинеты, столовая и прочие службы.

    Протесты участники "финансового майдана" начали накануне, принеся к Раде раскладушки и скульптуру, символизирующую обнищавшую Украину. Одиннадцать активистов при этом объявили голодовку, требуя принять закон о реструктуризации валютных кредитов - это главное требование протестующих.

    "Финансовый майдан" - одно из самых массовых протестных движений в современной Украине, объединяющее вкладчиков проблемных банков и валютных заемщиков. Свои акции они проводят начиная с прошлой осени, и уже неоднократно они достаточно жестко пресекались милицией. Кроме реструктуризации валютных кредитов они также требовали отставки руководства Нацбанка и возвращения вкладов.

    Поделиться