21.05.2015 00:21
    Поделиться

    Туризм в Бахчисарае: ханский дворец и пещерные города

    В старой части Бахчисарая туристов привлекает единственная в мире сохранившаяся резиденция крымских ханов. Другим более интересны экскурсии по пещерным городам Крыма. А тех, кто хочет увидеть все достопримечательности полуострова за час, приглашают в парк "Крым в миниатюре".

    Сначала - во дворец

    Бахчисарай ("Дворец, окруженный садами") основан в первой половине XVI века. Столетие спустя в городе насчитывалось 2000 домов. Сейчас здесь проживают 26 600 человек.

    В 1736 году, во время Крымской войны, Бахчисарай был взят русскими войсками под командованием фельдмаршала фон Мюнниха. Полководец отдал приказ сжечь ханскую столицу и дворец, но предварительно, со свойственной немцам педантичностью, наказал сделать полное описание всех построек (по которому заново все и восстановили). Позже, после присоединения Крыма к России, во дворце разместилось МВД. Посещали дворец и Екатерина II (1787), и Александр I (1818), и Александр II (1837), и Николай II (1912).

    Вплоть до депортации крымских татар 18 мая 1944 года Бахчисарай был одним из трёх (наряду с Карасубазаром и Алуштой) городов Крыма, в которых преобладало крымскотатарское население. Название (в переводе с тюркского "Дворец-сад") город получил благодаря построенной тут ханской резиденции. Она до сих пор считается визитной карточкой города, ведь на территории Ханского дворца есть уникальная возможность увидеть Крым таким, каким он был 3-5 столетий назад.

    Именно сюда в первую очередь и едут туристы. Став одним из них, вы можете пройтись по комнатам гарема и внутреннему дворику, по которому гуляли ханские жены. А также побывать в Зале дивана, где собирался высший государственный совет, называемый "диван" (с персидского - собрание). Банный комплекс Сары-Гюзель - одно из старейших зданий дворца. Баня устроена по турецкому типу с двумя отделениями: мужским и женским. Она работала здесь даже в советское время - до 1924 года. А в Фонтанном дворике вы увидите легендарный Бахчисарайский фонтан, или Фонтан слез. Хан построил его в память о погибшей возлюбленной, а побывавший тут в 1820 году Пушкин воспел его в стихах.

    Здесь же, напротив дворцовых ворот Бахчисарая, можно увидеть "екатерининскую милю" - дорожный знак на пути следования императрицы, построенный в 1784-1787 гг. Это каменная колонна с надписью: "Благородной памяти императрица Екатерина II изволила быть в Бахчисарае в 1787 году Майя 14".

    Пещерные туры

    Экскурсию в Ханский дворец зачастую сочетают с поездкой на Чуфут-Кале. Всего 15 минут от Бахчисарая - и вы у подножия пещерного города.

    По дороге сюда стоит посмотреть основанный в VIII веке Свято-Успенский мужской монастырь. На территории размещены 5 храмов и гостиница для паломников. Главный храм - прямо в скале. По выходным там идет служба. У подножия - источник с целебной водой. До монастыря можно добраться любым транспортом, а вот дальше, на Чуфут-Кале, - только на внедорожнике или пешком. Впрочем, идти придется недолго. Через 20 минут окажетесь в пещерном городе, который люди обживали с VI века.

    Третий по посещаемости в Бахчисарайском регионе объект - пещерный город Мангуп-Кале. Подняться от подножия скалы до вершины можно на "УАЗе". Но дорога не для слабонервных. Пешком идти в гору минут 40. Высота города - 584 метра, количество пещер - 250. С плато открывается потрясающий вид.

    Но все же лидерство по количеству пещер - за Эски-Керменом. В этом средневековом городе-крепости их 500. Экскурсоводы рекомендуют посещать Эски-Кермен отдельно от остальных туристических объектов или вместе с Мангуп-Кале. Больше за один день одолеть нереально.

    "Крым в миниатюре"

    Есть в Бахчисарае и современные экскурсионные объекты. Самый большой на полуострове парк "Крым в миниатюре" открыт в 2013 году. В нем построено 50 архитектурных достопримечательностей в масштабе 1:25. Парк особенно интересен и познавателен для тех, кто в Крыму впервые: можно сначала посмотреть копии, а потом спланировать себе маршрут по оригиналам.

    Условно парк можно разделить на три сектора. В первом находятся сами миниатюры: уменьшенные копии Массандровского, Ливадийского, Воронцовского и Бахчисарайского дворцов, а также Ласточкиного гнезда, Судакской генуэзской крепости, собора Петра и Павла в Севастополе, музея "Панорама обороны Севастополя", памятника затопленным кораблям, храмов различных конфессий. Во втором секторе - парк для детей, где установлены фигуры героев мультфильмов: Малыш и Карлсон, Волк и Заяц, Маша и Медведь, Смешарики и т.д. В третьем секторе - мини-зоопарк.

    За один день город и окрестности никак не осмотреть. Если хочется посетить все самые интересные достопримечательности, придется остаться на ночь. Номер "стандарт" в гостинице стоит от 500 рублей. Но даже скромные места размещения зачастую оформлены оригинально: с восточными мотивами. Обед в хорошем кафе в среднем обойдется также в 500 рублей. Местные рекомендуют попробовать чебуреки (60 рублей за штуку). В городе множество лавок с сувенирами. Есть даже мастерская, где предложат сделать сувенир самому. Еще один плюс Бахчисарая - его близость к Симферополю (20-30 минут езды) и Севастополю (меньше часа).

    Почем экскурсии?

    Ханский дворец - 270 рублей (для учащихся - 130 рублей).

    "Старый Бахчисарай" - 200 рублей (для учащихся - 100).

    "Пещерные города" - 400 рублей (для учащихся - 200).

    Чуфут-Кале - 200 рублей (100).

    Мангуп-Кале - 100 рублей (50).

    Эски-Кермен - 100 рублей (50).

    "Крым в миниатюре" - 300 рублей (дети с 3 до 13 лет - 150 рублей).

    Верной дорогой идете, товарищ

    Туристам помогут не заблудиться таблички с QR-кодами.

    По поручению министерства культуры РФ до 1 июня в Крыму будет установлено 7075 указателей возле памятников культурного наследия, других объектов истории и природы, а также санаториев и гостиниц. 2300 из них оснастят QR-кодами. Владельцы смартфонов и планшетов могут считать с таблички штрихкод и получить справку о постройке. Больше всего указателей планируется в Алуште, Ялте, Евпатории, Феодосии и Керчи.

    Поделиться