20.05.2015 14:24
    Поделиться

    Выпускники техникумов вместо диплома будут сдавать экзамен по профессии

    Выпускники будут сдавать экзамен по профессии
    В Казани проходит финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Это международное движение, которое популяризирует рабочие профессии.

    На финале собрались студенты колледжей, техникумов и вузов (получающие среднее профобразование) от 18 до 25 лет , которые борются за звание лучшего рабочего - слесаря, монтажника, маляра, плотника, сантехника... Всего 55 специальностей. Наша страна принимает участие в таких чемпионатах с 2013 года. И для нас это не просто конкурс, а ориентир того, как должны меняться стандарты подготовки рабочих кадров.

    Сегодня в России среднее профобразование получают примерно 2 млн 400 тысяч человек. Экономике требуется еще больше. И главное, выпускники колледжей и техникумов должны обладать современными знаниями и владеть передовыми технологиями.

    - В 2014 году начата модернизация стандартов в соответствии со стандартами WorldSkills. Мы приступили к разработке примерных программ по профессиям, которые будут соответствовать международным требованиям. В 2014 году разработаны 4 программы, в 2015-м запланирована разработка еще 10, - рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.Для новых стандартов и программ обучения надо будет разработать и новую систему оценки знаний выпускников. Министр пояснил, что в 2016-2017 годах планируется подготовить единую процедуру оценки по 50 самым востребованным специальностям. Оценочные методики с 2017 года будут апробироваться в отраслевых чемпионатах профмастерства.

    Через пять лет как минимум в половине колледжей подготовка по 50 наиболее востребованным рабочим профессиям пойдет по мировым стандартам.

    - Наша цель в ближайшие годы изменить в СПО систему итоговой аттестации. Отказаться, там, где это возможно, от написания дипломных работ в пользу практической части. Она может быть на основе тестов в виде заданий с учетом технологии WorldSkills с получением учащимися сертификата соответствия (500 баллов), - пояснил министр.

    По его словам, первый опыт уже есть: в январе этого года в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже выпускные экзамены по профессиям "сварщик", "повар, кондитер", "автомеханик" провели по конкурсным заданиям чемпионата рабочих профессий.

    По итогам чемпионата WorldSkills в Казани будет определен состав национальной сборной России, которая отправится в Бразилию для участия в мировом чемпионате WorldSkills. Он пройдет в Сан-Паулу с 11 по 16 августа.

    Кстати

    В последние годы выпускники девятых классов охотнее идут в колледжи и техникумы. Если в 2012 году на программы среднего профобразования поступали 50 процентов девятиклассников, то в 2014-м - уже 53 процента. А в Татарстане, например, в этом году 51 процент девятиклассников решили пойти за рабочими профессиями в колледжи.

    Поделиться