20.05.2015 14:15
    Поделиться

    Патриарх возложил венок к памятнику Вечной славы в Ульяновске

    Прибывший сегодня с визитом в Ульяновск Патриарх возложил венок к памТнику- обелиску Вечной славы.

    Это место невероятной красоты - над Волгой, с бесконечными далями - стало местом памяти и почитания подвига воевавших за Родину в Великой Отечественной войне и в более поздних войнах.

    Мы сохраняем память и о героях войны, и о тех, кто перенес в те годы страдания в плену, в концлагерях, и о тружениках тыла, сказал Патриарх после возложение венка.

    Страна, прошедшая в годы войны тяжелейшие испытания, не сравнимые с испытаниями, выпадавшими на долю других стран. Почти в каждой семье кто- то погиб на той войне, и это особым образом влияет на сознание современных россиян, отметил Патриарх.

    - Эта память - часть нашего национального самосознания, - сказал Патриарх, - и самое важное, чтобы она не иссякала, передавалась из поколения в поколение.

    Обращаясь к собравшимся ветеранам Великой Отечественной, он подчеркнул, что их слово и звучит сильнее и воспринимается глубже, чем фильмы и книги о войне:'Слова очевидцев убеждают сильнее всего".

    Свидетельство ветеранов дает также надежду на то, что молодое поколение россиян будет воспитываться в духе любви к Отечеству и почитания подвига своих дедов и прадедов, сказал Патриарх.

    Поделиться