20.05.2015 16:40
    Поделиться

    Российские и китайские моряки "разгромили" пиратов в Средиземном море

    Российско-китайская группировка кораблей отработала эпизод антипиратских действий в Средиземном море. Об этом в среду сообщил исполнительный руководитель российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие - 2015" контр-адмирал Виктор Кочемазов. По его словам, объединенная группировка кораблей ВМФ России и ВМС Китая 20 мая в рамках продолжающейся активной фазы российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие -2015" в Восточной части Средиземного моря отработала практические действия по обороне районов судоходства и промысловой деятельности.

    "Корабли совместно выполнили учебную задачу по освобождению судна захваченного пиратами, отработали элементы досмотра, ареста и сопровождения подозрительного судна. Также был выполнен эпизод оказания помощи кораблю, терпящему бедствие", - пояснил контр-адмирал Виктор Кочемазов.

    В выполнении этих задач были задействованы гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Ладный", большие десантные корабли "Александр Шабалин" и "Александр Отраковский", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", морской буксир "МБ-31", сторожевой корабль "Линь И", сторожевой корабль "Вэй Фан", корабль снабжения "Вэй Шаньху".

    Результаты выполнения задач этого этапа учения доложены по каналам видеоконференцсвязи и по каналам специальной связи руководителям учения от российской и китайской стороны - заместителю главнокомандующего ВМФ России вице-адмиралу Александру Федотенкову и заместителю командующего ВМС НОАК вице-адмиралу Ду Цзинчэню, а также в адрес штаба руководства учения "Морское взаимодействие - 2015".

    Как рассказал "РГ", представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, в ночь с 20 на 21 мая планируется, что российские и китайские боевые корабли в составе 4-х тактических групп выполнят ряд задач совместного маневрирования в пределах границ района проведения учения в Восточной части Средиземного моря. Данные действия российских и китайских боевых кораблей будут производиться по вводным командира объединенной группировки в море капитана 1 ранга Александра Окуня.

    Поделиться