20.05.2015 09:46
    Поделиться

    Совбез ООН назвал терактом обстрел посольства РФ в Дамаске

    Совет Безопасности ООН осудил минометный обстрел посольства России в Дамаске, признав его террористической атакой, и призвал привлечь ответственных к правосудию. Об этом сообщила литовский дипломат Раймонда Мурмокайте, представляющая страну, председательствующую сейчас в Совбезе.

    "Члены Совета Безопасности решительно осудили террористическую атаку на посольство Российской Федерации в столице Сирии Дамаске, в результате которой комплексу был нанесен серьезный материальный ущерб", - сказала дипломат. По словам Мурмокайте, все 15 государств-членов Совбеза ООН напомнили об основополагающем принципе неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, закрепленном в Венской конвенции 1961 года.

    "Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения виновных в этих действиях к правосудию", - сообщила Мурмокайте.

    Как сообщил ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комплекс посольства в Дамаске во вторник подвергся минометному обстрелу во второй половине дня. "Огонь велся предположительно из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями.

    Одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот нашего диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства", - рассказал Лукашевич. По его словам, зданию посольства нанесен материальный ущерб, никто из сотрудников не пострадал.

    "Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей", - отметил официальный представитель российского МИД.

    Поделиться