19.05.2015 21:00
    Поделиться

    Ученые создали самого сильного в мире робота

    Шагающий робот весит всего 12 граммов, но способен тащить груз в 2 тысячи раз тяжелее - до 20 килограмм.

    Этого силача создали ученые Стэнфордского университета. Кстати, самым сильным существом нашей планеты является жук-носорог. Он может тащить груз в 850 раз больше, чем весит сам. Но робот его превзошел более чем вдвое. Секрет этого механического чемпиона в его конечностях. Правда, за образец взято творение природы - лапы гекконов. У роботов они покрыты тонкими резиновыми волосками, которые при нагрузке прижимаются к поверхности, увеличивая площадь соприкосновения и силу трения.

    Вообще ученые из Стэнфорда создали на этом принципе целое семейство роботов-силачей. Например, один при весе 9-грамм способен тащить 0,9 кг, а самый крошечный, весящий всего 20 миллиграмм, тянет за собой груз до 500 мг. По словам ученых, разработанные технологии могут быть использованы для постройки промышленных машин и механизмов.

    Конечно, это чемпионы, что называется, в своей весовой категории. А абсолютным рекордсменом является немецкий робот "Titan". Он может поднимать на вытянутой "руке" целую тонну и переносить ее на расстояние в 6,4 метра, поднимать на высоту 4,2 метра. Это целое инженерное сооружение с 9 моторами, которые вращают его сочленения по шести осям. Такой манипулятор может в одиночку перемещать и поворачивать автомобильный кузов, поднимать тяжелые отливки, стеклопакеты толщиной в метр, крупные бетонные элементы зданий.

    Поделиться