20.05.2015 14:50
    Поделиться

    Европа отказалась комментировать решение Киева по долговым выплатам

    Реакция европейских чиновников на решение Верховной Рады предоставить правительству Украины право объявить мораторий на выплату внешних долгов очень похожа на немую сцену или на сцену из какого-нибудь американского боевика с огромным количеством "пи" вместо нецензурной брани. Иными словами, в Европе даже не пытаются скрывать, что Киев их застал врасплох. Впрочем, очевидно, что отходить от прямого попадания "украинской молнии" в Брюсселе (да и других евростолицах) будут недолго.

    В среду в Еврокомиссии прямо заявили, что пока отказываются комментировать принятый на Украине во вторник документ, позволяющий приостанавливать выплаты по внешним долгам. Там, видимо, не ожидали, что "союзники" из Киева могут повести себя так непокорно по отношению к своим еврокредиторам, которым еще "вчера" клялись в вечной дружбе и безусловном выполнении всех взятых на себя обязательствах.

    "У нас нет никаких комментариев на данный момент", - заявила на пресс-брифинге в Брюсселе представитель ЕК Мина Андреева. То есть 24 часов всегда готовым тут же комментировать практически любую ситуацию в любой точке планеты еврочиновникам на этот раз оказалось мало. При этом Андреева лишь добавила, что ЕС "привержен помочь украинской экономике и украинскому народу".

    Все, что в ЕС на самом деле думают (без соблюдения дипломатического этикета) об откровенном выкручивание рук со стороны Киева кредиторам, президенту Украины Петру Порошенко, очевидно, скажут за закрытыми дверями на саммите "Восточного партнерства" в Риге. Андреева уточнила, что рижские посиделки станут "хорошим поводом для обсуждения этого вопроса". Саммит "Восточного партнерства" пройдет  21-22 мая.

    19 мая в телефонном беседе с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном Порошенко подчеркнул, что Украина на саммите в Риге ожидает от Европейского Союза более четких сигналов для введения безвизового режима и признания перспектив ее европейского будущего. Нет сомнений, что и лидеры ЕС в ответ объяснят украинскому президенту, чего они ждут от Киева. Очевидно, что на этот раз улыбок на евролицах точно не будет. А с "европейским будущим" Украине, видимо, теперь придется сильно повременить.

    Поделиться