20.05.2015 08:36
    Поделиться

    В Омске из-за детской шалости сгорело семь квартир

    В Омске игравшие со спичками школьники спалили семь квартир в многоэтажном доме по улице Дианова. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

    Как выяснилось, крупный пожар в Кировском округе Омска произошел вчера около 8 часов вечера. Сначала заполыхал балкон одной из квартир на первом этаже дома. Пламя стремительно перекинулось на другие жилые помещения. На место выехали сразу несколько боевых пожарных расчетов. Однако одна из спецмашин так и не доехала до места происшествия. На перекрестке водитель "Жигулей" не уступил дорогу пожарной машине с автолестницей и включенной сиреной. Произошло столкновение.

    - На момент прибытия пожарных открытым пламенем горели балконы с 1 по 3 этаж, - сообщил "РГ" руководитель отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - По лестничным маршам пожарные эвакуировали 73 человека, еще 23 жителя дома были спасены звеньями газодымозащитной службы при помощи спецмасок.

    Пожар удалось ликвидировать в течение часа. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем. Вечером во дворе гуляла группа школьников в возрасте от 9 до 11 лет. Дети жгли костер рядом с домом и забросили несколько зажженных спичек на один из открытых балконов, на котором моментально вспыхнула штора. Как оказалось, на балконе хранились автомобильные резиновые шины, что способствовало развитию пожара. В результате огонь серьезно повредил семь квартир. Оставшихся без жилья людей разместили у родственников и соседей.

    - Всю ночь полицейские обеспечивали общественный порядок и сохранность имущества жильцов, - сообщил "РГ" сотрудник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. - Данные мероприятия будут продолжены до восстановления окон и дверей, поврежденных огнем.

    Со школьниками и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

    Поделиться