20.05.2015 05:43
    Поделиться

    Приморье передало эстафету Российской студвесны Татарстану

    На церемонии закрытия "Российской студенческой весны" во Владивостоке переходящий кубок был вручен представителям республики Татарстан, где в будущем году пройдет фестиваль.

    - Ждем всех в Казани! - пригласили представители делегации республики: председатель Российского союза молодежи в республике Нестан Читая, президент Лиги студентов Татарстана Элькин Искендеров и ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов после того, как губернатор Приморья Владимир Миклушевский вручил кубок команде Татарстана.

    Стоит отметить, что делегация республики Татарстан заняла первое место в общекомандном зачете.

    Между тем, как заметил после церемонии закрытия "Российской студенческой весны" председатель Российского союза молодежи Павел Краснорукций, новому обладателю Кубка фестиваля - Казани - придется постараться, чтобы так же достойно провести мероприятие.

    - Все получилось. Причем, на высочайшем уровне, с точки зрения организации и эмоционального накала страстей во все конкурсные дни. Посмотрите, какие в Приморье волонтеры, студенты, какая доброжелательная атмосфера. Этот фестиваль - это командная работа во главе с главой края. Решение выбрать Казань для проведения фестиваля в следующем году было принято на основе конкурса. Теперь у них есть год, чтобы подготовиться. И им придется постараться, чтобы провести фестиваль не хуже, чем в Приморье. Думаю, это будет сложно. Ведь вы сами видели, какой высокой была планка этой "Студвесны", - сказал он.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Российская студенческая весна" прошел в Приморье с 15 по 19 мая. В нем приняли участие порядка двух тысяч студентов из более 60 регионов России. В течение четырех дней конкурсанты соревновались в шести направлениях - музыкальном, театральном, танцевальном, "Оригинальный жанр", "Региональные программы" и "Журналистика". Оценивали участников 34 приглашенных эксперта из разных сфер. Среди них глава телеканала "MTV Россия" Яна Чурикова, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссер Борис Грачевский, главный редактор телеканала "Музыка Первого" Борис Хлуднев.

    На мероприятии работали 300 волонтеров, которые прошли школу "Волонтер весны".

    Подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее - ни за все время новейшей истории России, ни во времена существования СССР.

    Поделиться