20.05.2015 00:53
    Поделиться

    Министр обороны Польши предложил сделать страну платформой Пентагона

    Вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк предложил сделать свою страну платформой американского военного присутствия в Европе. Выступая во вторник на конференции в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, он призвал разместить силы и средства НАТО на восточной границе "на постоянной, а не временной основе" для "взвешенного сдерживания России".

    После многократного повторения тезиса о якобы нависающей над Польшей "угрозе со стороны России" министр обороны сообщил: "Утром я провел переговоры с министром обороны США Эштоном Картером и сказал ему, что мы хотим видеть больше американцев, больше их военного присутствия в Польше. Вряд ли мы дождемся Шестого флота США в Балтике, но Польша могла бы стать хабом американского военного присутствия и операций в регионе. Я уезжаю из Вашингтона с убеждением в том, что мы будем наращивать наше сотрудничество в ближайшие месяцы". Правда, о реакции главы Пентагона на это предложение Семоняк не сообщил.

    Демонстрируя приверженность Варшавы курсу на трансформацию НАТО, Семоняк с гордостью рассказал о "высоких темпах наращивания расходов на оборону, которые на сегодняшний день выше, чем у всех стран, вступивших в альянс после 1999 года, вместе взятых".

    В Пентагоне информировали, что в центре дискуссий была ситуация на Украине, ротация военных подразделений США и НАТО в Польше и проведение совместных учений в регионе. Картер поддержал курс Варшавы на милитаризацию и одобрил объявленные ею планы по покупке американских зенитно-ракетных комплексов Patriot на сумму около четырех миллиардов долларов. Министры выразили удовлетворение прогрессом в размещении системы ракетной обороны Aegis Ashore в Редзиково.

    Семоняк призвал все государства НАТО прикладывать усилия для реализации договоренностей, достигнутых на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014, в том числе в вопросе создания сил быстрого реагирования, которые можно было бы развернуть в случае возникновения угрозы в течение 48 часов. В первую очередь участники саммита тогда видели потенциальным противником Россию. На радость вашингтонским ястребам польский министр заявил: "Необходимо иметь не только бригаду быстрого реагирования, но и целую дивизию, подразделения с тяжелой военной техникой, хотя для этого потребуется соответствующая инфраструктура".

    Поделиться